УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Конституция должна соответствовать европейским стандартам

1,4 т.
Янукович: Конституция должна соответствовать европейским стандартам

Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан с Днем Конституции Украины. В поздравлении глава государства отметил, что Основной закон должен соответствовать самым высоким европейским стандартам, сообщает пресс-служба Президента.

"Опыт всех лет независимости Украины показал, что Основной закон должен соответствовать современным потребностям развития нашего государства. В рамках работы Конституционной Ассамблеи мы должны наработать такой Основной закон, который бы отвечал самым высоким европейским стандартам. Главное требование к обновленной Конституции – это дальнейшая демократизация и действенность положений нового документа учитывая новые вызовы, которые стоят перед нашей страной", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что Конституция несет в себе главную чрезвычайно ценную и гуманную идею о том, что государство функционирует для человека.

"Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью. Конституция несет в себе главную чрезвычайно ценную и гуманную идею о том, что государство функционирует для человека", - говорится в поздравлении.

Президент выразил уверенность, что "совместная работа объединит украинское общество ради заложения фундамента развития современной демократической европейской Украины, и пожелал всем добра, достатка и мира".

28 июня в Украине отмечается День Конституции. 28 июня 1996 года Верховная рада Украины приняла Основной Закон – Конституцию Украины, которая была первой у независимого украинского государства и продолжает действовать до сих пор.