УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крик души" "легитимного": Янукович собрался допросить Порошенко и Ко

47,7 т.
'Крик души' 'легитимного': Янукович собрался допросить Порошенко и Ко

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович написал обращение к украинцам, в котором рассказал о своих планах допросить на суде главу государства Петра Порошенко и других высокопоставленных чиновников.

Обращение "легитимного" распространил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

В частности, в своем обращении экс-президент указывает, что будет давать показания в Оболонском суде через видеосвязь, как и в деле по разгону Майдана.

Читайте: За связи с Россией: в США занялись счетами американского экс-советника Януковича

"Сейчас я снова жду этого момента. Но теперь в рамках судебного процесса в Оболонском суде я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота", - говорится в обращении.

Читайте: В Украине объяснили, почему суд над Януковичем по-настоящему испугал Путина

"Легитимный" уверяет, что всегда настаивал на расследовании дела о его госизмене под наблюдением международных организаций.

При этом он считает, что в утрате государственной целостности виновно нынешнее руководство страны, которое "отправляло в Одессу и Крым "поезда смерти".

Сам процесс Янукович считает пиаром и уверен, что приговор ему уже готов.

Читайте: "Бегал, как молодой козлик": журналист рассказал о знаковой встрече с Януковичем

Напомним, Виктора Януковича подозревают в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны.

16 марта Верховная Рада приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, чтобы дать старт заочному осуждению беглого экс-президента по делу о государственной измене.

Как сообщал "Обозреватель", 4 мая Оболонский районный суд города Киева начал рассматривать дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Суд разрешил Януковичу принимать участие в заседании с помощью видео-конференц-связи.