УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ объявили о слиянии БПП, "Народного фронта" и УДАРа в суперпартию

43,2 т.
СМИ объявили о слиянии БПП, 'Народного фронта' и УДАРа в суперпартию

Политические партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли договоренности о полном объединении, включая создание единой фракции в Верховной Раде и создание совместной партии.

Об этом РБК-Украина со ссылкой на информированный источник.

В частности, договоренность удалось достичь в ночь с 21 на 22 августа. Переговоры проходили с участием Президента и премьера. Достигнутые договоренности будут записаны в специальном соглашении, отмечает агентство.

Читайте: Во время драки украинцев с польскими фанатами пострадал нардеп

По данным источника, совместный поход на выборы БПП и "Народного фронта" предусматривает единый список кандидатов, в котором "Народному фронту" отойдет около 25%. На данный момент соглашение еще не подписано, но переговоры уже завершены.

В соответствии с соглашением события должны произойти в такой последовательности: совместная фракция, совместное обновление правительства и совместная партия. За Арсением Яценюком останется должность премьера и должности его министров в правительстве.

Читайте: Мобилизованный депутат от БПП рассказал, что думает о выборах-2015

"Соглашение предусматривает, что стороны совместно сформируют единую фракцию, общее правительство, позже и совместную партию, потому что последнее требует больше всего времени. Нельзя завтра создать совместную партию это предусматривает определенные юридические ходы, поэтому первое, очевидно, будет объявлено о совместной фракции, потом общее правительство, а затем этот процесс, возможно, выйдет на совместную партию, но правительство будет переформатировано всеми сторонами", - сказал РБК-Украина собеседник.

Он добавил, что переформатирование правительства состоится еще до местных выборов.

"Это будет сентябрь - начало октября. Тогда мы будем иметь новый формат правительства", - уточнил источник.

Читайте: В БПП хотят поменять состав ЦИК уже в сентябре: другие "тормозят" - Герасимов

Он добавил, что если законодательство не позволит создать общую фракцию, то будет принято решение о совместной деятельности двух фракций и образован общий координационный совет.

"Объединение может быть и неформальным. Две фракции принимают решение о совместной деятельности, избирают единое руководство, так называемый координационный совет, однго главу. Таким образом два лидера, которые имеют власть принимают стратегическое решение, две фракции работают как одна команда при парламентском голосовании", - рассказал собеседник.

По информации журналиста Дениса Казанского, уже согласован план переформатирования Кабмина и полного слияния НФ, БПП и УДАРа в одну суперпартию и суперфракцию.

Как сообщал "Обозреватель", по последним данным, за полтора года – с момента вступления в должность главы правительства после Революции Достоинства, рейтинг Арсения Яценюка и отождествляемого с ним "Народного фронта" снизился до 2,1%.