УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцам станет проще усыновлять детей из Украины - СМИ

1,3 т.
Иностранцам станет проще усыновлять детей из Украины - СМИ

В Украине хотят упростить процедуру усыновления детей иностранными гражданами. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ-Украина".

Во вторник, 15 января, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Документ внес в парламент президент Виктор Янукович.

В случае принятия законопроекта будет четко регламентирована процедура усыновления и отслеживания судеб детей за границей путем внесения изменений в действующее законодательство.

Документом предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти — органы опеки, службы по делам детей, Министерство социальной политики или консульские представительства Украины за рубежом.

Согласно законопроекту, первоочередное право на усыновление получат граждане стран—членов конвенции, родственники самих детей, а также граждане государств, с которыми ранее были подписаны соответствующие соглашения.

Украина также предлагает позволять выезд ребенка за рубеж только после вступления в силу судебного решения о его усыновлении и давать разрешение на деятельность иностранного агента на своей территории только в том случае, если он будет отслеживать судьбу усыновленного ребенка.

Инициативу Виктора Януковича поддерживают не все. Противники ратификации документа заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами.

В частности, такого мнения придерживается бывший омбудсмен Нина Карпачева. Она считает, что данный законопроект не случайно появился в Украине после запрета усыновления детей в России, поскольку он распространяется на граждан США.

"Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами",— отметила Карпачева.

Справка. Конвенция о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления была принята в 1993 году. По состоянию на сегодняшний день ее участниками являются 89 государств. Конвенция определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти в этой сфере, а также возлагает на принимающее государство обязательства всесторонне охранять его права и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о его судьбе.

Напомним, 28 декабря 2012 года Владимир Путин подписал так называемый закон Димы Яковлева, который устанавливает тотальный запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами.