УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада отправила на доработку законопроект об оформлении наследства

5,5 т.
Рада отправила на доработку законопроект об оформлении наследства

Народные депутаты отправили на доработку законопроект № 0985 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оформления наследства" с предложениями Президента Украины от 06.11.2012"

Депутаты проголосовали за то, чтобы направить законопроект на доработку в профильный комитет и рассмотреть его по сокращенной процедуре. Председатель ВР Александр Турчинов пообещал поставить его на голосование через 2 недели.

Целью принятия законопроекта является включение в законодательные акты, в частности в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О нотариате", таких норм, которые бы закрепили за сельскими, поселковыми советами исключительно весь процесс оформления наследства сельским наследникам.

"Законопроектом вводится альтернатива: идти к частному нотариусу или к председателю сельсовета, чтобы оформить наследство", - отметил с трибуны народный депутат Сергей Мищенко.

"Этим законопроектом также отменяется оценка имущества для первой линии родственников при оформлении наследства", - добавил Мищенко.