УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует от России прекратить эскалацию ситуации на Донбассе

4,0 т.
Украина требует от России прекратить эскалацию ситуации на Донбассе

Украина призывает Российскую Федерацию принять безотлагательные меры для прекращения эскалации ситуации в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

МИД выразил возмущение в связи с существенным обострением ситуации на Донбассе в результате целенаправленных провокационных действий поддерживаемых Россией террористов.

"В течение последней недели значительно возросло количество обстрелов боевиками из российского оружия позиций Вооруженных сил Украины, а также жилых районов и объектов инфраструктуры. За это время зафиксировано более 850 обстрелов. В частности, 14 августа боевики совершили рекордное количество обстрелов за последние полгода – 175. Используется тяжелое вооружение, которое должно быть отведенным в соответствии с Минскими договоренностями", - подчеркнули в министрестве.

"Неприкрыто и уже фактически ежедневно применяются реактивные системы залпового огня. Такая эскалация приводит к ежедневным потерям среди украинских военнослужащих, а также жертвам среди мирного населения. На этом фоне происходит дальнейшая концентрация незаконных вооруженных формирований вдоль линии разграничения, а их главари активизировали воинственную риторику относительно намерений пойти в наступление и захватить дополнительные территории", - добавили в заявлении.

Читайте: Ситуация взрывоопасная: Штайнмайер предупредил о новом витке эскалации на Донбассе

Украинская сторона призвала Россию принять безотлагательные меры, чтобы прекратить эскалацию ситуации на Донбассе, и неуклонно выполнять положения Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года, а также от 12 февраля 2015 года, в частности, в части, которая касается прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

"Украина предпримет дополнительные усилия для привлечения внимания мирового сообщества к опасному обострению обстановки на Донбассе и рассмотрению этого вопроса в соответствующих международных форматах", - резюмировал МИД Украины.

Читайте: Эскалация в Донбассе: подготовка наступления или провокация?

Как сообщал "Обозреватель", уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба информировал о том, что обстрелы террористами Сартаны вечером 16 августа убили двоих человек и ранили еще шестерых.