УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко: введение военного положения на востоке должно поддерживать местное население

6,4 т.
Томенко: введение военного положения на востоке должно поддерживать местное население

Народный депутат Украины, советник Президента Украины Николай Томенко считает, что введение военного положения должно поддерживаться большинством жителей Востока Украины. Об этом сообщает пресс-служба политика со ссылкой на заявление Томенко в эфире "канала 24".

Комментируя инициативы Президента относительно мирного урегулирования конфликта в Украине и идею о введении военного положения на Востоке страны, Томенко отметил, что мир еще не придумал простых рецептов, как быстро остановить войну.

Читайте: В Донецке террористы захватили админздания государственной шахты

По мнению нардепа, необходимо параллельно работать и над механизмами мирного урегулирования ситуации, и над усилением антитеррористической операции с возможным введением военного положения на востоке Украины.

Вместе с тем политик отметил, что идея введения военного положения является чрезвычайно ответственной.

"Президент должен вводить военное положение не по инициативе партийных деятелей или" активных "депутатов, большинство из которых в армии не служили, а учитывая поддержку большинства жителей Донецкой и Луганской областей, поскольку при таких обстоятельствах украинская армия должна иметь союзников среди местного населения", - отметил народный депутат.

Читайте: Во Львове этнические русские пикетировали консульство РФ

В то же время, по его убеждению, встречи, которые Президент Украины Петр Порошенко предложил провести с местными властями, общественными активистами, предпринимателями, преподавателями Донецкой и Луганской областей, чрезвычайно важны, чтобы учесть их точку зрения по поиску выхода из сложившейся ситуации.

"Коротких и простых путей остановки войны уже нет. Поэтому все методы, которые обеспечат мир и спокойствие в Украине в целом и на востоке в частности, надо использовать. Ибо, как известно, худой мир лучше ежедневных смертей наших военнослужащих ", - подытожил Томенко.

Напомним, ранее стало известно, что Порошенко представил легитимной власти Донбасса свой мирный план.