УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я не могу съесть шляпу: Чумак объяснил причины выхода из БПП

6,2 т.
Я не могу съесть шляпу: Чумак объяснил причины выхода из БПП

Решение народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Виктора Чумака выйти из фракции не было импульсивным, этому предшествовали определенные причины. Об этом он рассказал в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 29 января.

"Де-юре я пока остаюсь, потому что выход депутата считается только тогда, когда это будет объявлено на пленарном заседании председателем Верховной Рады... Это совершенно не импульсивное решение. Наверное, причина в накоплении определенных шагов, которые привели к принятию соответствующего решения", - сказал он.

Чумак напомнил, что в прошлом созыве он с другими нардепами сделал много наработок для антикоррупционного законодательства.

"Были приняты законы о Национальном антикоррупционном бюро, новый закон о прокуратуре, Национальное агентство по предотвращению коррупции... Перед самыми выборами нам удалось провести очень серьезные системные законы в антикоррупционной сфере, которые усилили ответственность... Но, к сожалению, в новом созыве мы работаем очень много, но случаются вещи, которые сводят на нет то, что мы делаем", - рассказал он.

Читайте: "Мешает пилить бабло": нардеп объяснил, почему в Раде хотят "убрать" Чумака

Чумак добавил, что еще одной из причин стало голосование за изменения в Конституцию.

"Я кандидат юридических наук, преподавал конституционное право, был начальником кафедры конституционного права. Я не могу съесть свою шляпу и начать голосовать неконституционным способом... Конституция - это Библия, мы не можем менять страницы Библии просто для тактических вещей. Поэтому это привело к тому, что я принял решение выйти из фракции", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Чумак заявил о своем выходе из состава фракции БПП.