Пьяную Красную Шапочку "выгнали" из школы

2,0 т.
Пьяную Красную Шапочку 'выгнали' из школы

Министерство образования приняло решение исключить сатирическое произведение писателя Евгения Дударя «Красная шапочка» (героиня — алкоголичка и курильщица) из учебной программы и учебника «Украинская литература» для 8-го класса, а также рекомендовать его для внеклассного чтения. Как пишет "Сегодня", это значит, что школьник и его родители сами смогут решать, читать ребенку скандальное произведение или нет.

«Я считаю, решение очень верное. Я, когда увидела этот кошмар, была просто в шоке! Не хочу, чтобы мой сын такое читал...» — говорит мама 7-классника Елена.

Напомним, что скандал разгорелся еще зимой, когда в школьных учебниках для 8-го класса появилась переделанная на современный лад сказка. У юмориста главная героиня пьет, курит, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки: «Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню... Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная шапочка зашла и потребовала: «Давай бабки». Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть». В Минобразования ничего сверхъестественного в сказке не видят, мол, прекрасный и поучительный пример современной литературы.

Справка: В 2004 году учебная программа по украинской литературе, в которую вошла знаменитая Красная Шапочка Евгения Дударя, заняла первое место на конкурсе учебных программ. Тогда министром образования и науки был Василий Кремень, а вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Никаких замечаний к сказке ни у одного, ни у другого чиновника тогда не возникло, и уже в 2007 году произведение появилось в учебниках по украинской литературе для 8 класса.

Уже при руководстве министра образования Станислава Николаенко в 2007 году состоялся конкурс учебников для 8-го класса. Произведение Евгения Дударя было представлено во всех учебниках по украинской литературе.

Читайте по теме:

Пьяную Красную шапочку ''дискриминируют'' из-за языка

Красную шапку-алкоголичку хотят ''выгнать'' из школы

МОН нравится Красная шапочка-алкоголичка

Вакарчук шокировал школы Красной Шапочкой-алкоголичкой

В Крым завезли учебники о Ющенко и «украинской Жанне д'Арк»