Импичмент Президента может быть реализован до конца года

648
Импичмент Президента может быть реализован до конца года

Процедуру импичмента Президента Украины Виктора Ющенко можно успешно провести до конца 2009 года, считает депутат Верховной Рады, лидер компартии Украины Петр Симоненко.

"От имени нашей фракции и нашей партии я заявляю: существующая правовая база... а также решение Конституционного суда позволяют не только начать, но и завершить процедуру импичмента Президента Ющенко еще в этом году", - заявил Симоненко, выступая во вторник на заседании парламента Украины.

Лидер КПУ отметил, что те политики и политические силы, которые говорят о невозможности проведения импичмента в силу отсутствия законодательной базы или отсутствия времени "фактически защищают Ющенко".

По словам Симоненко, такую соглашательскую политику проводят партии крупного капитала. "Для этого (для проведения процедуры импичмента) нужна политическая воля, а ее у партий крупного капитала нет и не может быть", - сказал лидер КПУ.

Накануне лидер Партии регионов Виктор Янукович, ранее также требовавший импичмента Президента Ющенко, заявил, что в законодательном поле Украины нет ряда законов, необходимых для реального начала процедуры импичмента.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Литвин в понедельник на пресс-конференции сказал, что провести процедуру импичмента по закону будет практически невозможно, за то время, которое осталось до очередных президентских выборов.