УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большой куш" Триколича

'Большой куш' Триколича

Этот тихий и незаметный чиновник, прорвавшись на авансцену, заговорил вдруг в полный голос. Никто и не сомневается, что за этим стоят большие деньги. Хотя зарабатывать Владимир Петрович умеет и без Фирташа. О том, как ловко он перекладывает государственные деньги из кармана НАКа в свой собственный, - ниже…

Один из юристов на днях сформулировал, что происходит в НАК «Нафтогаз Украины». Если говорить юридическим языком, там действует устойчивая преступная группа, занимающаяся хищениями государственных денежных средств в особо крупных размерах путем создания дефицита газа при поставке потребителям через коммерческие структуры и погашения этого дефицита за счет природного газа, принадлежащего государству.

Формирование дефицита происходит следующим образом: потребители природного газа (например, сахарные заводы) заключают договора с фирмами-трейдерами на поставку газа, при этом поставщики газа ежемесячно подают заявки в ОДУ ДК «Уктрансгаз» (председатель совета директоров Ярослав Марчук), точнее - в Операционное диспетчерское управление на поставку газа потребителям из выделенных поставщикам лимитов, а потребители, в свою очередь, «съедают» в течение месяца газ. Причем, как в заявленных объемах, так и в объемах больших или меньших по сравнению с договорными.

Так как газ, находящийся в трубопроводах и поступающий потребителям, не имеет конкретной принадлежности, нельзя подписать акт сверки фактического потребления между поставщиком и потребителем. И потребитель по договоренности с поставщиком, ничего не подписывая, заявляет, что им получен газ от государственной структуры ДК Торговый Дом « Газ Украины». При этом следует учесть, что договор поставки газа, заключенный ранее между получателями и поставщиками, носит формальный характер и служит лишь первоначальным поводом для транспортировки газа потребителю. В результате так как ДК Торговый Дом «Газ Украины» дополнительных объёмов для этих целей не имел, то при формировании в конце месяца (отчетный период) в ОДУ ДК «Укртрансгаз » баланса получения и потребления природного газа, который формируется как общий, так и по каждому конкретному потребителю, у ДК Торговый Дом «Газ Украины» автоматически возникает дефицит поставленных потребителям объёмов газа.

Данные по общему дефициту газа передаются в НАК «Нафтогаз Украины». И по распоряжению (чаще всего устному) упомянутого в предыдущей статье зампреда НАКа Владимира Триколича "Газу Украины» выделяются необходимые объёмы природного газа из резерва НАК "Нафтогаз Украины». Так как НАК «Нафтогаз Украины» является государственным предприятием, то и выделяемый объем газа принадлежит государству, а используется для погашения искусственно созданного дефицита путем подписания акта приема – передачи.

Далее вместо того, чтобы получить от потребителя деньги за поставленный природный газ, ДК Торговый Дом «Газ Украины» передает полученный объём газа ДК «Укртрансгаз» за свои долги перед ним по оказанию услуг хранения и транспортировки газа частному потребителю.

ДК« Укртрансгаз »в свою очередь, получив указанные объёмы газа, передает их своим реальным кредиторам - фирмам, которые выполняли определенные работы или поставляли необходимое оборудование.

Кредиторы ДК« Укртрансгаз» по заранее достигнутой договоренности в свою очередь, получив газ на основании актов приема - передачи, также передают его подконтрольной Триколичу В.П. фирме - ЗАО «Стоик и Ко» (руководят которой: директор Александр Масолов и некто Александр Логосов, также являющиеся учредителями фирмы «Карат»).

Таким образом ЗАО «Стоик и Ко» (не являясь ни поставщиком ни собственником объёмов поставленного газа) на основании цепочки договоров переуступки долга получает право требовать оплату от потребителей (гипотетические сахарные заводы) за поставленный государственным предприятием ДК Торговый Дом «Газ Украины» природный газ, фактически принадлежащий государству. Как это все происходит, отображено в схеме.

Кликните на документ, чтобы открыть его в новом окне.

Из полученных денежных средств примерно 30% передаются кредиторам ДК «Укртрансгаз», а остальные деньги обналичиваются и делятся между Триколичем и другими участниками данной схемы хищения государственных денежных средств в особо крупных размерах.

И тут будет уместно сказать несколько слов об этих участниках. Владимир Петрович Триколич, 1951 г.р., уроженец Одесской области, выходец из так называемой киевской энергетической группировки. До прихода в «Нафтогаз» работал в строительном бизнесе, в частности имел долю при возведении отеля «Хайят», на него оформлен пакет акций «Киевгорстроя-6».

Именно Триколич привел на должность генерального директора госпредприятия "Газ Украины" Сергея Зубова – до этого главу правления ОАО "Киевгаз". Напомним, что «Киевгаз» принадлежит «Киевэнергохолдингу», как и пакеты акций «Киевэнерго», «Киевводоканала» и др. А 40% акций «Киевэнергохолдинга» подконтрольны бизнесмену Василию Хмельницкому через компании Densec и Zarova, остальные – Черновецкому.

Марчук Ярослав Семенович, 1950 г.р., уроженец Тернопольской области, крайне туманная личность. Работал в «Укргазбанке», управлении магистральных газопроводов, имеет отношение к фирме «Кий Авто», ОАО «Факел», "Донбастрансгазу". Выходец из той же группировки: до прихода на должности главы «Уктрансгаза» трудился в "Киевтрансгазе" в связке с Зубовым и Триколичем.

Такие вот хитрые схемы …

ord-ua.com

"Большой куш" Триколича