УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий покутил с олигархами в Израиле

3,0 т.
Черновецкий покутил с олигархами в Израиле

В конце прошлой недели в одном из ресторанов в Тель-Авивском порту тайно отмечал свое 40-летие некий украинский олигарх еврейского происхождения. На празднование приехал даже мэр Киева.

По данным источников портала IzRus, Леонид Черновецкий, мэр украинской столицы, "со свитой" своих приближенных отдыхает в Израиле на Мертвом море в одном из элитных отелей. Черновецкий прибыл в страну в пятницу, 20-го февраля, и во время его отпуска обязанности главы администрации Киева исполняет Анатолий Голубченко. Источники в Украине утверждают, что Черновецкий выбрал отдых на Мертвом море по "медицинским причинам", и собирался уйти в отпуск еще в конце декабря 2008 года.

А как отмечают источники в Израиле, Черновецкий принял участие в праздновании в конце прошлой недели в одном из ресторанов в Тель-Авивском порту дня рождения одного украинского крупного бизнесмена. Отмечавший свое 40-летие олигарх с инициалами А. К. не хотел, чтобы его праздник, на который специально прилетели крупные бизнесмены из СНГ, был омрачен набегом "папарацци", и постарался сохранить его и свое имя в тайне. По словам некоторых источников, речь идет о некоем Аркадии Кипермане, но точной информации об этом "засекреченном имениннике" нет.

Однако, по информации "Обозревателя", речь идет, скорее всего о днепропетровском бизнесмене Александре Кагановском.

Справка "Обозревателя".

Александр Кагановский (Днепропетровк), состояние $65 млн.

Президент корпорации «Перспектива», специализирующейся на строительстве элитной недвижимости. Ею построены бизнес-центры «Цитадель-1» и «Цитадель-2», жилые комплексы «Первозвановский», «Бельведер», «Башни», «Амфитеатр», «Летуаль», «Империал-Палас», торгово-деловой центр «Атриум», а также санаторно-курортный комплекс «Таврия» в Крыму. «Перспектива» была основана в 1996 году и сразу начала получать под застройку очень перспективные земельные участки. Поговаривают, что быстрый взлет компании был бы невозможен без покровительства экс-губернатора Днепропетровщины Николая Швеца, который в то время занимал пост мэра Днепропетровска. Кагановский является видным представителем Днепропетровской еврейской общины, был одним из спонсоров строительства хоральной синагоги.

Александр Кагановский (Харьков), состояние $123 млн.

В сферу ее интересов входят строительные супермаркеты «Слон», «Будмен», «Клондайк», ресторан «Метрополь», завод по производству церезита «Хенкель», региональный телеканал Р-1 (в бытность Евгения Кушнарева губернатором получил лицензию на четыре часа вещания в прайм-тайм на территории Харькова на частоте областной телерадиокомпании), газета «Вечерний Харьков», а также сеть «Киноцентр», в которую входят кинотеатры «Познань», им. Довженко, «Россия» и «Киев». Александр Кагановский — зять Евгения Кушнарева.

Юрий Киперман, состояние $217 млн.

Экс-совладелец телекоммуникационной компании «Оптима-Телеком». В 2006-м 100% «Оптимы» приобрела «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова; по оценкам экспертов, стоимость сделки составила $120–150 млн. Также Киперману приписывают контроль над компанией «Оптима Ойл», которая владеет сетью АЗС (около 80) в Днепропетровске.

Напомним, Черновецкий прибыл в Израиль в пятницу, 20-го февраля. Как сообщалось, Черновецкий выбрал отдых на Мертвом море по «медицинским причинам». Мэр столицы ушел в отпуск неожиданно и отдыхать планирует 30 дней, до 21 марта.

Черновецкий покутил с олигархами в Израиле