УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За статью об учениях МВД журналисту грозит увольнение

1,2 т.
За статью об учениях МВД журналисту грозит увольнение

СМИ продолжают обсуждение сообщения, переданного накануне «Интерфаксом», об учениях МВД по применению новейших водометов и свето-шумовых гранат в отношении участников воображаемого митинга пенсионеров.

Как стало известно газете «Московский комсомолец», после возмущенного опровержения МВД РФ о том, что спецназ не собирался применять новую технику на пенсионерах, угроза увольнения нависла как над журналистом, передавшим эту новость, так и над милиционером, общавшимся с прессой.

Сообщение об учениях МВД пришло в четверг днем. Как сообщалось, внутренние войска провели в Балашихинском районе Подмосковья учения, на которых присутствовал глава МВД Рашид Нургалиев. По легенде учений, большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала шоссе, отмечалось в сообщении.

Против недовольных стариков вышли спецназовцы с водометами, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, которые за короткое время разогнали митингующих. Часть участников акции была «рассеяна», некоторые «арестованы» на месте.

Милицейские начальники заявили журналистам, что спецавтомобили «Гроза» и «Шторм» особенно эффективны при разгоне большой численности людей, так как их невозможно заблокировать или остановить на ходу. Журналистам также продемонстрировали возможности штурмового разградительно-заградительного спецавтомобиля «Абаим-Абанат» для преодоления препятствий и проникновения в здания. Также были показаны действия мобильного робота-полицейского «Металлист».

Уже через несколько часов после публикации сообщения было передано опровержение МВД. Как заявили в министерстве, по легенде учений, на несанкционированный митинг вышли вовсе не пенсионеры, а «большая группа экстремистски настроенных граждан». В ответ на призывы милиционеров разойтись эти агрессивные граждане стали забрасывать их камнями.

Даже несмотря на такие действия, по версии МВД, милиционеры приняли во внимание, что граждане не были вооружены и не стали применять в отношении них оружие, спецсредства и физическую силу. Толпа была «рассеяна» с помощью свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса «Гроза» и «Шторм», говорится в пресс-релизе МВД.

Как подчеркнули в МВД, ни водометные установки, ни какие-либо другие спецсредства в отношении граждан не применялись и на практике не применяются, а используются только для психологического воздействия. По словам представителей министерства, все действия сотрудников милиции проводились в соответствии с законом и Конституцией.

В МВД отмечают, что переданная информация о разгоне воображаемого «митинга пенсионеров» не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ, сообщает NEWSru.

За статью об учениях МВД журналисту грозит увольнение