Лувр вернет Египту украденые обелиски фараонов

813
Лувр вернет Египту украденые обелиски фараонов

Музей Лувр в Париже готов к возвращению Египту находящихся в Лувре надгробных обелисков с могил фараонов. Однако, как отмечается в заявлении дирекции музея, это должно быть сделано "с соблюдением французских законов".

"Процесс реституции начался, но решение принимается не только Лувром, так как для возвращения экспонатов необходимо вначале получить соответствующее разрешение комиссии при французском музейном ведомстве", - заявил представитель музея, которого цитирует Би-би-си. Кроме того, представитель Лувра отметил, что заседание комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос реституции, состоится в ближайшее время. Если будет принято решение о возвращении экспонатов в Египет, оно должно быть одобрено Министерством культуры Франции.

Сообщается также, что Египет 7 октября объявил о прекращении сотрудничества с музеем Лувр в Париже. Глава египетского Верховного совета по делам древностей Захи Хавас сообщил, что Египет требует возвращения пяти находящихся в Лувре надгробных обелисков с могил фараонов.

Обелиски были приобретены Лувром в 1980 году - несмотря на то, как заявил Хавас, что музею было известно о том, что они являются крадеными. Речь идет о фрагментах обелиска с захоронения фараонов, находящегося неподалеку от Луксора, примерно в 700 км к югу от Каира. Решение затронет организацию совместных конференций с Лувром, оно также коснется хода работ, проводимых с участием представителей Лувра, в Саккаре, где находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса.

Читайте по теме:

Ющенко откроет музей жертв советского террора

Американские искатели сокровищ возвратят подводные ценности

Мыши почти полностью изгрызли винницкий Музей хлеба