НУ-НС готов восстановить коалицию. Если...

810
НУ-НС готов восстановить коалицию. Если...

НУ-НС готов создать новую коалицию с БЮТ. Об этом в эфире "5 канала" заявил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

По его словам, это может произойти только после того, как "Блок Юлии Тимошенко подпишет проект заявления Верховной Рады относительно российско-грузинского конфликта". Кроме того, БЮТ не должен преодолевать вето, наложенные на законы, которые были приняты парламентом 2 сентября.

В то же время Кириленко отметил, что после распада коалиции, согласно коалиционному соглашению, премьер-министр и глава Верховной Рады должны уйти в отставку.

"Согласно нормам коалиционного соглашения это правда: и спикер, и премьер-министр после провозглашения прекращения деятельности коалиции должны подать в отставку. Но мы люди не кровожадные. Мы даем возможность нашим партнерам определиться, с кем они - с украинским народом, с демократическими избирателями или уже с Партией регионов", - подчеркнул депутат.

Напомним, что 16 сентября спикер ВР Арсений Яценюк объявил о распаде коалиции БЮТ и НУ-НС. По словам спикера, для него это грустная обязанность, хотя для многих в Раде новость о развале коалиции ожидаема. "Кто-то хочет минуту молчания? - спросил Яценюк. - Да нет, не нужно", - прибавил он после короткой паузы.

В этот же день бывший партнер НУ-НС по коалиции - фракция БЮТ заявила, что готова начать переговоры о создании новой коалиции. В частности, один из "тимошенковцев" - народный депутат Андрей Шкиль заявил, что его политическая сила планирует провести консультации со всеми фракциями, кроме коммунистов.

В свою очередь лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что в случае создания коалиции БЮТ и ПР его политическая сила перейдет в оппозицию.

Читайте по теме:

Кириленко надеется, отмену неприкосновенности поддержат все

Кириленко: БЮТ не удастся прикрыться Литвином

НУ-НС отдаст министерские портфели за подпись по Грузии

При коалиции БЮТ-ПР, премьером будет Янукович

Демократической коалиции больше нет

Подготовил Виталий Нечеса