УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев привезут 14 скульптур из коллекции Людовика ХІV

603
В Киев привезут 14 скульптур из коллекции Людовика ХІV

Этой осенью в Софийский собор из Лувра привезут 14 бронзовых скульптур из коллекции Людовика ХІV. Уникальная выставка называется "Золото французской короны". Разместят экспозицию в отреставрированном Митрополичьем дворце, и пробудет она там 3 месяца.

По словам директора заповедника "София Киевская" Нели Куковальской, все посетители смогут взять специальный альбом о французской экспозиции на память, сообщает NEWSru.ua.

"Выставка будет открыта с 10 по 13 сентября - сейчас дата уточняются. Эта коллекция достаточно дорога, ее оценочная стоимость - 15 миллионов долларов. Выставка будет находиться в Митрополичьем дворце на втором этаже, в трех залах, на протяжении трех месяцев", - рассказала Куковальская.

Справка. Софийский собор (Собор Святой Софии) был построен в XI веке. Он расположен в самом центре города. Сохранились и через века дошли до нас 260 кв.м. мозаик и 3 тысячи кв.м. фресок.

Вокруг собора Святой Софии находятся монастырские строения 17 века, выполненные в архитектурном стиле украинского барокко. Внутреннее убранство собора почти не изменялось. В конце 18 века появился иконостас и в 19 веке - чугунные напольные плитки.

Читайте по теме:

В Австрии построили Софиевский собор

Подготовил Виталий Киричевский

В Киев привезут 14 скульптур из коллекции Людовика ХІV