Ющенко двадцать четыре дня работал под наркозом

1,4 т.
Ющенко двадцать четыре дня работал под наркозом

Президент Виктор Ющенко во время процедур вывода диоксина из организма перенес в Швейцарии 24 операции под общим наркозом. Об этом в эфире канала "Интер" заявил личный врач Ющенко Ростислав Валихновский. Как сказал врач, об этих операциях публично сообщается впервые.

Это сообщение вызвало бурную реакцию в эфире, в частности, что факт операций Ющенко скрывался от общества.

По словам врача, Президент переносил операции без отрыва от исполнения должностных обязанностей, и даже летал недавно на боевом вертолете.

"На данный момент все эти операции, которые были проведены – они освещались в СМИ. Они происходили во время отпусков президента, это не нарушало законодательство о труде", - сказал Валихновский.

Он добавил, что "президент благодаря примененным методам молекулярной медицины" сразу после операций приходил в норму. "Он мог сразу приступить к выполнению своих полномочий", - добавил Валихновский.

«Двадцать четыре операции Президента не могут быть просто так сообщены в эфире», - прокомментировал журналист Виталий Портников. По словам журналиста, неважно, был ли Президент отравлен или же нет – об этом может утверждать следствие и суд после уголовного дела. «Только после уголовного дела по отравлению Виктора Ющенко, и мы узнаем, кто был заказчиком, исполнителем, и как это происходило – только после этого мы можем говорить, что Президент был отравлен», - заметил журналист. По словам Портникова, до заключения суда любые заявления, «слова Жвании, врача Президента, самого Ющенко – просто свидетельства отдельных лиц».

Куда более важным, по мнению Портникова, является впервые озвученное сообщение о 24 операциях. Каждая операция над Президентом должна быть опубликована, считает журналист. «Главное управление медицинской охраны высщих должностных лиц должно сообщать об операции в день её проведения, и вечером мы должны знать, что операция завершилась. Нужно немедленно принять закон о медицинском освидетельствовании высщих должностных лиц», - заявил Портников.

Как сказал журналист, не могут руководить страной люди, идущие под операцию, и одновременно исполняющие должностные обязанности. Портников напомнил о тяжелобольном Борисе Ельцине, «и мы всегда гадали, руководит ли он страной, или же он в таком состоянии, когда он не может руководить из-за плохого здоровья». По словам журналиста, в соседней Польше при любой болезни президента сразу публикуют бюллетень о состоянии здоровья, «даже если это обычные 38,5».

«Мы должны хотя бы с сегодняшнего дня точно знать, что если Президент болен и его оперируют, то должен быть акт, что это происходит именно сегодня. Во-вторых, что он способен исполнять свои обязанности – это должно быть освидетельствование медкомиссии, публикуемое в вестнике Президента Украины», - сказал Портников.

«И если комиссия решит, что это не так, то человек просто не может исполнять свою работу. И мы сейчас не знаем, способен ли Виктор Ющенко исполнять обязанности Президента Украины – возможно, это не так. Двадцать четыре дня неисполнения президентских обязанностей – это не шутка», - отметил журналист.

Читайте также статьи Михаила Подоляка "Кто отравил Ющенко": Часть I, Часть II , Часть III, Часть IV. А также Сони Кошкиной "Украинский пациент. ДОКУМЕНТЫ"

Читайте по теме:

Ющенко признан совершенно здоровым

Лотар Вике:фактов, подтверждающих отравление, нет

Лицо Ющенко изуродовал воспалившийся нерв, а не диоксин

Мельниченко видел, кто отравил Ющенко

Может, БАБ отравил Ющенко? Прокуратура проверит

Международная группа врачей подтвердила отравление Ющенко

НУ-НС не верит в пищевое отравление Ющенко

Жвания ответит за отравление Ющенко

Сивкович: Генпрокуратура не расследовала отравление Ющенко

Пискун утверждает, что отравление Ющенко доказано

Винский: отравление Ющенко - дело номер один

Стало известно, откуда диоксин, отравивший Ющенко

Банковая не получила от Путина диоксиновый ответ

Москва снова покормит Киев диоксином

Регионалы видят в диоксиновой истории антирусский след

В КПУ заявили, что Ющенко выпил в Тбилиси диоксиновой чачи

Диоксин в организме Ющенко в тысячи раз превышает допустимую концентрацию

В организме Ющенко обнаружен диоксин, - Геращенко

Швейцарские врачи убеждены, что Ющенко отравили диоксином

Ющенко отравили украинским диоксином

Шевчук не исключает, что диоксин, которым отравили Ющенко, применят еще раз

Подготовил Виталий Нечеса