Китайцы уберут из ресторанов собачатину

567
Китайцы уберут из ресторанов собачатину

Власти Китая распорядились убрать из меню всех отелей и ресторанов страны собачье мясо в преддверии летней Олимпиады и сентябрьских Параолимпийских игр, передает Лига.

Собак едят не только представители корейской диаспоры, это блюдо очень популярно и среди самих китайцев - особенно в ресторанах провинций Юньнань и Гуйчжоу.

В июне пекинская Служба по обеспечению безопасности пищевых продуктов выпустила директиву, согласно которой гостиницы, которые примут гостей Олимпиады, должны убрать из меню собачье мясо и блюда, в состав которых оно входит.

Причиной такого поступка стали опасения, что блюда из собачьего мяса оскорбят защитников живой природы и гостей с Запада. Пекин призвал своих граждан "уважать кулинарные традиции других стран".

Тем не менее, туристы вполне смогут насладиться блюдами, в состав которых входит мясо осла, так как они запрещены не были.

Аналогичная ситуация произошла в конце 1980-х годов. Критика со стороны Запада вынудила Южную Корею запретить продажу мяса собак и блюд из него во время Олимпийских игр 1988 года.

Читайте по теме:

Зверюги из мяса. К такой собачке запивачка нужна

Копченые собачки. Что подают в нелегальных ресторанах. ФОТО

Собачья еда в британской армии дороже солдатской

Подготовил Виталий Нечеса