УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На спикера равняйсь, смирно …

На спикера равняйсь, смирно …

Тяжело без соавтора… Мой любий друзь Леня Луцкий в зарослях тропических лесов Папуа-Новой Гвинеи изучает тамошнее политическое устройство и, кстати, обещает сенсацию. А мы тут все тем же заняты - пытаемся безуспешно понять, кто с кем и кто за кого на нашем политическом Олимпе. Дело абсолютно бесперспективное. Ни понять, ни просчитать невозможно. Как на мировом футбольном чемпионате. Кто против кого - решает жребий. А кто выиграет-проиграет - определяет фортуна и немножко тренер.

Вот тут вся загвоздка и все отличие … Тренеров у наших политиков никогда и не было. Все, кто ими быть могли, прозябают на пенсии, а кто могли бы стать – ищут другие доходы!

Но тут мне на ушко один информированный парламентарий нашептал гениальное решение. Есть, оказывается, светочи ума и в нашем законодательном органе. Так вот идея, как все гениальное, проста, как вареное яйцо.

Значит, берем Верховную Раду и превращаем ее в воинское подразделение. Ну, что-то типа дивизии, или если на дивизию не тянут, то пусть будут полком. Большие фракции станут батальонами, а маленькие - ротами. Соответственно главы фракций станут командирами подразделений. При них создадутся штабы, всякие там политруки и санинструкторы. В общем, раздолье в плане должностей. Одни удобства.

Самое главное - дисциплина будет отличная! Нарушил депутат Устав караульной службы, т.е., простите, Регламент Рады, его раз - и на гауптвахту. Ну а там нашими исконными методами повоспитывают, он и перестанет Устав нарушать. Жестко, говорите… Ну тогда 3 наряда вне очереди. Пусть на кухне дежурит или туалеты моет. Тоже экономия. От обслуживающего персонала можно будет отказаться. И с коалицией никаких проблем. Вышел из коалиции – дезертир. Ну а с дезертирами – по законам военного времени. А если бдительность потерял, и его другая фракция взяла в плен - значит «языком» стал. А «языка» положено пытать, и всю правду чтоб о своем батальоне рассказывал.

Опять же никаких блокирований президиума устраивать не надо. Провели штабные учения, потыркали по карте и разошлись. Чего зря стулья ломать. Сегодня это согласительный совет называется, но нет в товарищах согласия. Нет и не будет. Может, по-солдатски договорятся. Хотя вряд ли. Но в зарницу поиграют. Карты, штабы, войсковые учения, полевая связь… Какая романтика. Может, поутихомирятся немного и начнут работать, как люди? А то ведут себя, как глухари на токовище, или, как моя коллега Ира Меньшикова считает, – как неведомые мне Северные Бараны. Может, солдатская форма прочистит им мозги, и хоть на второй год, после всех отжиманий и пробежек, станут они людьми, а не «нардухами позорными».

А еще тот же нардеп рассказал, когда эта идея посетила гениальную голову народного избранника. Оказывается, всю прошлую неделю парламентский комитет по национальной безопасности и обороне обсуждал: нужны ли стране, армии и народу новые воинские звания – бригадный генерал и капитан-командор. Конечно, нужны! У нас же мало генералов, а адмиралов вообще по пальцам двух рук можно пересчитать. Генералов всего 165, надо добавить еще сто. Тогда все будет в ажуре. Солдатам наконец-то будет к кому прийти пожаловаться на сволочей-офицеров или, наоборот, похвалить старшин и сержантов. Ну а с флотом совсем непорядок. Военно-морские силы распухли аж до двух бригад надводных кораблей, матросов девать некуда, а адмиралов нет. Так пусть хотя бы командоры появятся. Главное - им форму покрасивее придумать. Что-то помпезное. Чтобы одним видом внушали уважение, так как кораблей все равно на всех не хватит. Но разве это проблема. Главное - должностей добавить, чтобы так красиво генералы, адмиралы, командоры туда-сюда сновали, как у больших… Как у соседей. Все-таки армия. Осталось только о генералах задуматься. Тогда совсем все в ажуре будет, и главное - как боеспособность наша поднимется. На крайняк всех эполетами закидаем!

А можно еще вот что сделать. Пусть все народные избранники станут этими самыми капитан-командорами, но с правами солдат срочной службы. Звучит красиво, выглядит расфуфыристо, уважение опять же. А воспитывать их, как солдатиков. Ну а тех, кто второй раз избрался, уже к сверхсрочникам можно приравнять. Пусть прав побольше, работы поменьше, и дедовать новичков можно если не по закону, так по традиции. Куда ни глянь - одна выгода. В общем, надо нашим законодателям задуматься. Пусть строем ходить уже начинают учиться. Ну а сикеру придется разучить новые команды: равянйсь, смирно, вольно, разойтись, оправиться. А что, тоже оригинально, а то он только голос срывает на фразе «освободите президиум, дорогие коллеги…». Уже надоел всем, как попка, одно и то же почти полгода. Право слова, можно уже там попугая в клетке повесить. В общем, пусть изучает новый лексикон, в любом случае пригодится.

Вопрос остался один. К каким частям полк Рада отнести. Я думаю, к пехоте. Танки им давать опасно, а на стратегическое вооружение они не тянут. Масштаб не тот. Глубиной мысли не вышли, да и срок у них слишком короткий.

На спикера равняйсь, смирно …