УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рога и копыта Киеврады

Рога и копыта Киеврады

С расстояния в тысячу километров от эпицентра события само событие выглядит совсем не так, как если бы мы его рассматривали, находясь в его гуще.

Так же как и для находящихся в центре события оно выглядит совершенно по-разному, в зависимости от того, являешься ли ты непосредственно заинтересованным участником этого события, или просто праздный или не очень, но наблюдатель…

Лежа под лучами южного солнца на теплой гальке и под нежный шелест волн Черного моря, выборы мэра Киева, борьба за «киево-спикерское» причинное место и возня по поводу формирования промэрского «большинства» и «оппозиции» в Киевраде напомнили мне брачные игры Северных Баранов.

Чем характерны брачные игры этих Северных Баранов и чем уникален сам биологический вид Северных Баранов? Разные представители животного мира обхаживают своих самок в брачный период совершенно по-разному: есть птички, которые, свив гнездо для возлюбленной, украшают его цветами и меняют их каждый день, чтоб не увяли; дельфины ластятся, обезьянки подружкам спинку чешут и фруктами снабжают, слоны по пересеченной местности за своими красавицами наперегонки бегают. Представители рода человеческого тоже перед наречёнными хвосты распушивают: кто лаской, кто колечком, кто конфеты дарит, кто машины или еще что-нибудь… себя, например. В общем, большинство представителей сильной половины животного мира за своими дамочками так или иначе ухаживают, и так или иначе ищут их благосклонности, и так или иначе уговаривают их составить им компанию - кто на всю жизнь, кто на сезон, а кто как повезет.

фото Артура Бондаря/ОБОЗ

Но Северные Бараны во время брачных игр на своих самочек не обращают никакого внимания и за ними никоим образом не ухаживают (победивший и так и так будет иметь потомство раз в шесть-семь больше, чем остальные, по праву сильнейшего). Северные Бараны бьются между собой весьма оригинальным способом: расходятся на достаточно большое расстояние и с полного разбега бьются лбами и рогами. Череп ни одного животного на земле не выдержал бы лобового столкновения такой чудовищной силы. Лёгкостью веса наши Северные Бараны не отличаются, но зато их лобовые кости имеют уникальное строение: они очень толстые, двойные и разделены камерой с жировым наполнителем, поэтому-то и не лопаются от таких игрищ. Что характерно, величина мозга (которой наши Северные Бараны не особо выделяются) на исход поединка никак не влияет. Главное – толщина лба, сила удара, величина рогов и степень их закрученности.

Благодаря инициативе и действиям Юлии Владимировны, мы имели (и имеем по сей день) удовольствие наблюдать за чем-то подобным, происходящим на днепровских пагорбах Киева. В неравной битве за дородную самочку царских кровей (г.Киев) сошлись лучшие представители Северных Баранов нашего политического бомонда: Сильные Бараны, Нестыдные Бараны, Разумные Бараны, Массивные Бараны, Старые Бараны, Вседлякияшные Бараны, Этнически-чистые Бараны, Несвежие Бараны, Высокодолжностные Бараны, Лысые Бараны и группа Наивных Баранчиков. Бились не на шутку: кто пер лоб в лоб, кто подлетал сбоку, кто подло подкрадывался со стороны хвоста, а кто просто бродил по окрестностям, гордо демонстрируя свои рожки, в тайной надежде, что он сможет победить, даже не участвуя в непосредственном сражении.

В первичном ристалище (выборы мэра), как и предполагалось, победил самый Хитрый Баран, который, не будь дураком, построил себе из «дополнительных 20-ти миллиардов» денег бюджета города свою персональную горку, с высоты которой бодро сигал на своих оппонентов, усиливая небольшую массу тела высотой искусственной конструкции. Представитель же зачинщицы всего этого непотребства занял непочетное второе место, то бишь позорно проиграл, что и немудрено, хотя он и выступал в этой битве синхронным тандемом (прыгали на противников, обнявшись; бодали синхронно - такой себе пистолет ТТ: Тимошенко-Турчинов).

Этому проигрышу есть три причины. Во-первых: ставка на «разумность» во время внеочередных брачных игр Северных Баранов выглядит, как минимум, преступно наивно – как уже говорилось, мозги в этом процессе занимают последнее место. Учитывается только толщина лобной кости, величина рогов и тяжесть филейной части. И если с филейной частью Юлии Владимировны все нормально, и на толщину лба г-жи Тимошенко, развитого и закаленного в многолетних боях за демократию, жаловаться тоже не приходится, то вот с рогами Турчинова получилась неувязка. Недорастил. Работать еще над собой и работать.

Во-вторых: риторика словесных баталий г-жи Тимошенко не выдерживает никакой критики. Можно, конечно, говорить, что на войне все средства хороши, но выборы мэра - это не война за выживание, а политическая борьба или – соревнование равных. И поэтому оскорбительные переходы на обсуждение личностных качеств или несчастий оппонента здесь недопустимы. «Космос», «наркоман», «пришельцы» - какая грязь…

Я могу ошибаться, но, похоже, особенности речи и мимики г-на Черновецкого обусловлена состоянием его здоровья. Есть группа неизлечимых болезней, дающих такую же симптоматику, в частности, например, рассеянный склероз. Это заболевание не затрагивает интеллект человека, а поражает исключительно периферические нервные стволы. Если смотреть через эту призму, то я не могу не поверить в искренность слов Черновецкого о том, что ему уже пятьдесят шесть лет, у него уже все есть (и дети, и внуки, и деньги), и он хочет оставить после себя достойный след в истории развития Киева. Когда человек безнадежно, неизлечимо и необратимо болен, то его взгляд на жизнь не ограничивается глубиной и полнотой собственного кармана.

А в таком ракурсе все слова гражданки Тимошенко относительно Черновецкого, типа «космос», звучат не просто как личные оскорбления. Будь на его месте менее воспитанный человек, то уверена, что на свои истерично-оскорбительные выпады Тимошенко получила бы вопрос в лоб: «Я же не спрашиваю Вас, госпожа с плетенкой на голове, куда Вы втыкаете солонку в этот праздничный каравай, когда посещаете Америку?». Но г-н Черновецкий человек образованный и верующий, поэтому на тимошенковское грязеполивание отвечает лишь повышением зарплат дворникам, врачам и учителям и увеличением киевского бюджета, а поэтому-то и выборы выиграл.

фото Артура Бондаря/ОБОЗ

Причем так интересно у Тимошенко получается: если Турчинов там какие-то сектанско-баптистские собрания ведет – это правильно, хорошо и богоугодно, а если Черновецкий в посольство божье какое-то верит, то это плохо, и он сразу становится «религиозным фанатиком». Я атеистка в широком смысле этого слова, но у нас в стране свобода совести, и человек имеет право верить в то, что верит, если это не ограничивает свободы других людей. И оскорблять их веру не имеет право никто, в том числе и нынешняя ситуативная премьерша.

И третье, оно же главное и знаковое. Феномен (феномен ли?) победы г-на Черновецкого и поражения г-жи Тимошенко на выборах мэра столицы ознаменовал начало новой эпохи украинской государственности. Рыночная экономика, пусть запоздало, но начала давать свои политические плоды. В большую публичную политику и на государственные должности начали приходить люди (Черновецкий не первый из их числа, тут стоит вспомнить и Червоненко, и Порошенко, и Януковича, и Пинчука…), сумевшие «создать Себя» самостоятельно, а не только благодаря географически-личностной близости к власти.

Реализовав себя в бизнесе, эти люди потихоньку начинают трансформировать Украину в европейское государство. Я не идеализирую этих ребят и не забываю истоки их капиталов, но точно знаю, что при достижении определенного уровня благосостояния отдельным гражданам очень хочется реализовать свой личностный потенциал и на более высоких уровнях. Не всем, конечно. Тут очень многое зависит от внутренней сути личности. Для некоторых жадность и зависть – это все, чем они богаты. Но хотим мы того или нет, просто и вообще «хороших» или «плохих» людей не существует. В социальном мире существуют только поступки личности, которые приводят к тем или иным результатам или последствиям.

И поэтому, сколько бы не завывали бомондные политические завистники по поводу победы Черновецкого, но результаты киевских выборов дали объективную оценку народа поступкам старого-нового городского головы. Причем поступкам и действиям в отношении большинства жителей Киева, а не по отношению к представителям столичной политической тусовки. Мне, например, очень понравилось, как спросил г-н Черновецкий прилюдно и в полный голос на заседании СНБО прилипалу-«правдолюба» Луценко: Юра, а ты сам разве за землю для себя не хлопотал? Не звонил? Хотя знал же, что у нас в государстве за правду, преимущественно, дают в морду. Что, собственно, и произошло.

Так что случайностей в жизни не бывает. В забеге побеждает сильнейший из имеющихся.

Ну а что касается избрания секретарем Киеврады Олеся Довгого, то что тут удивительного? Большинство Северных Баранов не идиоты же и умеют признавать победу сильнейшего, в отличие от отдельных представителей, ушедших в оппозицию к коммунальным проблемам города. И чего тут скандал раздувать, я не понимаю.

Рога и копыта Киеврады