УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко призвал забыть мифы и легенды о НАТО

729
Ющенко призвал забыть мифы и легенды о НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Украине до декабрьского саммита НАТО необходимо интенсифицировать двусторонний диалог со странами-членами Альянса. Об этом глава Украинского государства сказал на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что в частности Украина должна вести интенсивный диалог с Германией, Францией, Великобританией и другим странами старой Европы

Также Ющенко высказался за интенсификацию диалога со странами Восточной Европы, которые, по его словам, уже сформировали свою достаточно четкую позицию по поводу членства Украины в НАТО, но в ближайшие месяцы необходимо «поработать, чтобы эта позиция распространилась».

Кроме того, важную роль Президент Украины отвел диалогу внутри страны.

«По моему мнению, очень важно украинской власти подавать консенсусные сигналы обществу. Говорим ли мы о правительстве, говорим ли мы о Президенте, говорим ли мы о парламенте», - сказал Ющенко.

Президент отметил, что необходимо завершить дискуссию о том, какая концепция безопасности нужна нашей стране.

Он повторил свою позицию о безальтернативности европейской коллективной безопасности, которая определена в качестве приоритетной и в украинском законодательстве.

«Я намереваюсь с помощью журналистов, с помощью политиков донести до 47 миллионов (украинцев), что вопрос выбора политики безопасности Украины, присоединение Украины к модели коллективной системы безопасности - это вопрос, который касается каждого украинца, это вопрос, который касается вашей непосредственно семьи, ваших детей. Мы должны избавиться от мифов и легенд, которые на протяжении последних почти 60 лет нам навязывали с передовиц газеты «Правда», - подчеркнул Ющенко.

Читайте по теме:

Генсек НАТО расскажет украинцам о своем Альянсе

Схеффер не видит причин для выпадов России

Ющенко взял Богатыреву на встречу со Схеффером

Сегодня в Украину прибывает делегация НАТО. Россия негодует

Украина и НАТО подписали меморандум

Подготовил Виталий Киричевский.