УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родила балога в ночь то ли сына, то ли дочь...

Родила балога в ночь то ли сына, то ли дочь...

Увы, но действия Балоги-Ющенко (и их представителей) по созданию новой партии «Единый центр», благодаря которой они планируют выиграть предстоящие президентские выборы, очень напоминают слова из молодежного шлягера «твои губы опять не туда угодили». Очередной Проект провальный как и все остальные (предыдущие).

Страшная пресс-конференция г-на Криля (от 10.06.08 г.), на которой он доверительно поведал о том, что в муках создаваемая Секретариатом Президента новая партия «Единый центр» просто разрывается в поисках руководителя, идеологии и собственно членов, вызвала у меня такую волну сочувствия, что я чуть не пошлепала в неё вступать.

Но дальнейший проникновенный рассказ г-на Криля о том, что при наборе добровольцев в члены «Единого центра» партийное руководство будет тщательно проверять анкеты кандидатов, дабы в сплоченные ряды «Единого центра» не просочились случайные и неблагонадежные товарищи, пыл мой охладил. Решила опять остаться на партийной свободе. И думаю, правильно сделала, - особых перспектив развития этой псевдопартийной структуры что-то не видать.

Как ни крути, ну нет перспектив развития у пропрезидентского «Единого центра».

Даже если методом жеребьевки между Балогой и Богатыревой назначат руководителя, даже если членов партийных поднакупят, все равно ни черта у них хорошего не получится. С третьим обязательным условием, для того, чтобы партийный проект был электорально привлекателен, а значит и успешен, мозговой центр Центра Единого ну никак не справится: с идеологией у них большая (и на данном этапе нерешаемая) проблема получается (у них даже слова такого в лексиконе нет).

Любая успешная партия (хотя, конечно же, со временем любой успех проходим) обладает какой-никакой идеологией. И озвучивает эту идеологию ее лидер (так называемое лицо партии или рупор партийной идеологии. Чем больше соответствует внутреннее мировоззрение этого рупора декларируемым от имени партии идеологическим постулатам, тем более высокая вероятность успешности партийного проекта. В данном же случае это расхождение настолько велико, что можно не оглядываясь делать ставки на провал.

Каждая партия имеет свое «лицо». Лицом и рупором идеологии безвременно усопшей СДПУ был г-н Медведчук. Надоело это лицо народу – и нет партии.

Лицом и двигателем социалистов прогрессивных была г-жа Витренко. Надоели народу высокие децибелы – и нет такой партии в парламенте.

Лицом «Народной самообороны» есть г-н Луценко. Перегрелся народ от его каленых эмоций – и нет «Народной самообороны» в Киевраде.

Лицом политического увечья в виде «Вече» была г-жа Богословская. Не нашлось в стране достаточного количества оторванного от реальности «среднего класса», вот и нет «Вече» в парламенте.

Чего же стоит политическое лицо г-на Ющенко – показали последние выборы в Верховную Раду.

И хоть портреты лидера «Нашей Украины» Ющенко были развешены по всей стране на расстоянии двухсот метров друг от друга, народ этой партии уже не верит, вот и получила вся партийная бригада во главе с Президентом на круг 14 %. И основания у народа не верить этой партии и в первую очередь её лицу в лице г-на Ющенко весьма весомые. Порядочная личность от такого позора давно бы в отставку подала…

Подзабыли ребята марксистско-ленинскую философию и основы классовой борьбы. Им бы месяца три-четыре тому назад свернуть с тупиковой дороги насаждения НЭП, да перейти к построению военного коммунизма. Ан нет, все по накатанной, все пытаются скрестить ужа с ежом, и все безрезультатно.

Вот и докатились до начала заката политической звезды по имени Ющенко.

Не могу сказать, что меня это обстоятельство сильно печалит, скорее наоборот. Государством может управлять только сильная, волевая и цельная личность (а не управляемая всеми, кому не лень поуправлять…), и личность эта, стоящая у руля государства, должна четко, а не умозрительно понимать чего она хочет от страны, для чего, куда и зачем ее ведет. Да к тому же, этой личности не мешало бы знать, как и какими методами добиться поставленных ею перед страной задач и целей.

И главное: народ должен разделять цели лидера.

То есть лидер государства обязан мыслить государственными масштабами, а не удовлетворяться уровнем колхозного бухгалтера, который сначала на своего патрона сильно обиделся, потом с подружкой так жутко поссорился, что по сей день никак не остановится, потом с друзьями дружбу разорвал … и все мечется и мечется в поисках утраченного покоя, вместо того чтобы о стране думать …такое себе мотыляние в фарватере интересов ситуативных друзей-подружек.

Да не поможет создание этого политического гибрида под названием «Единый центр» сохранить г-ну Ющенко президентскую булаву в своих не вполне чистоплотных руках. Так же, как и создание искусственного монстра в виде «Нашей Украины» и полу-монстрика «Народная самооборона» с лицом г-на Луценко не помогло повысить популярность среди людей нынешнего президента, не говоря уже о понесенных пропрезидентскими силами финансовых потерь и потери политического лица. Хотя, если говорить о «политическом лице», то «Единому» сдвоенному профилю по управлению государством в виде Балоги-Ющенко терять уже особенно нечего.

Это не пророчество, а результат простого ретроспективного анализа развития общественной ситуации вокруг политической личности г-на Ющенко.

Кроме указанной выше «внешней» причины неуспешности проекта «Единый центр» - отсутствия идеологической концепции, которая бы могла внятно удовлетворить потенциальных избирателей и повести за собой идейных сторонников,- есть еще вторая причина потенциальной неудачи описываемого политического мероприятия. Относится она к категории «внутренних» или морально-этических.

За все в жизни приходится платить, а за ложь, предательство, невыполнение взятых на себя обязательств и отсутствие внутреннего чувства ответственности перед теми людьми, которым что-либо обязался сделать, а также за трусость – платить придется в особо крупных размерах. Для г-на Ющенко как раз и начался этот период оплаты жизненных счетов. Правда, он этого признать не хочет или просто не понимает, отчего ж такая непруха у него происходит, что даже благословения церковников всех мастей и холопская преданность губернаторов уже не помогают.

Однако, незнание или непонимание законов, или не желание их замечать, в том числе и законов жизни, не спасает человека от действия и воздействия этих законов. Фортуна вследствии сработавших внутренних или морально-этических причин повернулась к г-ну Ющенко своей филейной частью.

Понятное дело, что ставка в этой предвыборной агонии и Партией регионов, и остатками пропрезидентских сил делается на г-на Ющенко, то есть предполагается, что лицом этой политической силы (силы-ли?) и рупором ее идеологии должен стать Виктор Андреевич Ющенко.

Но мало того, что самой идеологии нет (и быть уже не может: такой туфтой, как «бандитам - тюрьмы», беспощадная борьба с коррупцией и остатками «кучмизма», демократизация, электрификация и реформация всей страны уже вчера – народ уже не проймешь), так и сам Рупор уже добровольно и изрядно поиспользовался до степени полной истертости.

За человеком, принародно изолгавшимся вкрай, расписавшимся в полной своей профессиональной некомпетентности, да к тому же публично замеченному уже в трех крупных и фундаментальных политических предательствах (о мелких я даже не говорю, рука писать устанет), люди (избиратели) уже не пойдут не то что на «майданы», но даже к избирательным урнам.

Сначала г-н Ющенко предал своего «политического отца» г-на Кучму, выведшего его в люди и поднявшего на политический Олимп. Потом г-н Ющенко предал соратников, которые немало и недешево помогали ему идти к Президентству (начиная с Тимошенко, Жвании, Порошенко и заканчивая Зинченко, Рыбачуком, Морозом и Безсмертным – тут список тоже приличный).

Теперь же, создавая на паритетных началах с Партией регионов новый «Единый Центр», г-н Ющенко предает народ, который своей поддержкой собственно и надел на его голову нимб мессии, дав ему при этом в руки гетьманскую булаву.

Я понимаю, что г-жа Тимошенко вовремя подтянула за шею г-на Ющенко на площадь, чтоб этот нимб попал таки на его голову, но именно наш дурковатый народ вынес его на своих руках к Президентству. А наш народ, хоть и дурковатый (поверить может искренне проходимцам всяким) и простоватый (так, с виду и для вида), но предательство, перманентную ложь и полную некомпетентность чувствует и во второй раз предателя не поддержит.

Причем что самое интересное – «Единый центр» в лице г-на Ющенко поддержку не получит ни на востоке страны, ни на западе, слишком много он натворил глупостей за время своего Президентства противоставляя одну часть страны другой.

В результате столкновения (слияния) двух встречных (противоположно направленных) волн, по закону интерференции они гасятся, образуя полный штиль. Та же ситуация произойдет (и уже начала происходить) с двумя волнами электоральной поддержки (скажем так: восточной – для Партии регионов и западной для – Нашей Украины) – они погасят друг друга, так что после всего того, что г-н Ющенко нарулил, во второй раз Президентом ему не быть.

Думаю, что в результате этого брака по расчету горы-террикона (Партии регионов) и церковной мыши (Наша Украина) (такого себе Союза Лица и Орала), вероятнее всего, страна получит только груду политического строительного мусора, который впоследствии вполне может быть успешно утилизирован новыми партийными проектами.

Вот и весь анализ, результат которого недвусмысленно говорит о бесперспективности создания разных там партиек в поддержку г-на Ющенко на предстоящих выборах президента – кандидат больно уж не проходной. А посему, вполне возможно, что в этой ситуации политические инвесторы развернут вскоре свои взгляды в сторону новых или других потенциальных кандидатов в президенты Украины.

Такие себе печальные для г-на Ющенко семилетние итоги созданного им же с компанией перманентного политического кризиса в Украине, или итоги Семилетней войны за демократию. Зато для страны в целом это хорошо, протрезвела маленько от эйфории, вызванной псевдо-демократическим угаром 2004 года.

«Бабку Параску» вот только жалко. И от перспективы видеть г-жу Тимошенко в президентском кресле уже заранее укачивает.