УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варшава готова договариваться по ПРО

Варшава готова договариваться по ПРО

Варшава готова вести переговоры с Россией и США о контроле над деятельностью элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), если они будут размещены в Польше, заявил в воскресенье главный польский переговорщик по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Владимир Путин и Джордж Буш на своей последней встрече в качестве президентов России и США, состоявшейся в воскресенье в Сочи, вновь не смогли договориться по основной проблеме российско-американских отношений - противоракетной обороне.

"Мы ценим то, что Россия хочет вести переговоры на тему возможного размещения в Польше элементов системы ПРО США", - отметил польский дипломат. По его словам, в Варшаве "также готовы к разговору на эту тему (ПРО США)".

Вместе с тем, он отметил, что "не может быть речи" о том, чтобы российские военнослужащие получили право на постоянно находиться в Польше. "Так уже было, такого решения проблемы уже быть не может", - сказал Ващиковский.

Планы американцев для защиты от "ракетной угрозы" Ирана разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе стали "камнем преткновения" в отношениях РФ и США. Десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Россия считает планы США угрозой своей нацбезопасности.

Путин и Буш долгое время обсуждали эту проблему, в диалоге даже наметились некоторые подвижки, но позиции двух стран принципиально не изменились, что и было зафиксировано в Сочинской декларации. В то же время, президент РФ после переговоров заявил, что решение может быть найдено. Об этом пишет РИА.