УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и США договорились по ПРО

636
Польша и США договорились по ПРО

Правительства Польши и США в общих чертах достигли соглашения по третьему позиционному району американской ПРО в Европе, заявил в пятницу глава польского МИД Радослав Сикорский на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс. "Я удовлетворен тем, что принципы, на которых мы (Польша) настаивали, приняты", - заявил Сикорский.

"У нас есть принципиальное согласие, но нашим экспертам предстоит еще много работы", - сказал глава МИД Польши, добавив, что переговоры по ПРО еще будут продолжаться. Сикорский подтвердил, что Польша стремится укрепить потенциал польских сил противовоздушной обороны (ПВО), что расширит возможности Польши в качестве союзника США в Европе.

"Укрепление польских ПВО ни против кого не направлено и позволит Польше быть более сильным союзником США по НАТО, а также даст возможность участвовать в совместных операциях за пределами региона", - сказал польский министр.

По словам Сикорского, достигнутые в Вашингтоне договоренности "это не конец пути" и что в этих вопросах США и Польша находятся "в середине пути" и будут продолжать переговоры.

Госсекретарь США Кондолиза Райс подтвердила, что администрация Джорджа Буша поддерживает требование Польши об укреплении польских сил ПВО в качестве элемента общих договоренностей по ПРО.

"В Польше имеется стремление модернизировать оборону, в особенности противовоздушную оборону и мы это поддерживаем, поскольку это укрепит потенциал Польши - нашего союзника", - сообщила Райс по завершении переговоров и рабочего ланча с главой МИД Польши.

Помимо переговоров с Райс, программа визита Сикорского в Вашингтон включает его встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни и советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

Польская сторона не раскрывает содержание запроса к США об укреплении оборонного потенциала Польши в составе общего пакета договоренностей по ПРО, но в американских и польских СМИ появлялись "утечки" о том, что речь может идти об укреплении польских ПВО и даже о поставках американских комплексов "Пэтриот" или систем THAAD в Польшу.

Администрация США подробности переговоров по этому вопросу тоже не раскрывает.