УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и США попробуют договориться по ПРО

Польша и США попробуют договориться по ПРО

Премьер-министр Польши Дональд Туск встретиться сегодня с президентом США Джорджем Бушем и советником главы Белого дома по национальной безопасности Збигневом Бжезинским. Главной темой переговоров станет размещение элементов американской системы ПРО в Польше.

От сегодняшних переговоров Туска и главы Белого дома зависит то, насколько затянется строительство американского третьего позиционного района. На данный момент именно Варшава тормозит подписание окончательных соглашений о строительстве элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии. Суть разногласий в том, что Польша просит США в обмен на размещение элементов ПРО, модернизировать свою армию.

Штаты пока не согласны. Более единодушны с позицией Вашингтона власти Чехии, на территории которой также планируется разместить элементы ПРО. В конце февраля Белый дом согласовал все детали размещения элементов с коллегой Туска, чешским премьером Мирославом Тополанеком. Его страна готова установить у себя американский радар, на польской территории должны со временем появиться десять противоракет, передает Эхо Москвы.