УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия и США продолжат договариваться по ПРО

Чехия и США продолжат договариваться по ПРО

Чехия и США сегодня приступили к очередному туру переговоров по ПРО, который должен завершиться в пятницу.

Темой обсуждения является проект договора о пребывании в республике американских военнослужащих, обслуживающих радиолокационную станцию глобальной ПРО, которую предполагается разместить на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги.

Стороны обсуждают, в частности, возможные случаи совершения американскими военнослужащими уголовных преступлений в Чехии и процесс привлечения их к ответственности. Согласно заявлению вице-премьера республики Александера Вондры, правовые стандарты должны быть такими же, как в западноевропейских странах, где находятся военные базы США.

По данным местных источников, Вашингтон хотел бы расширить действие обсуждаемого соглашения на иные случаи, когда потребуется присутствие американских военнослужащих в Чехии. Таким образом, будет упрощен до минимума процесс согласования возможного направления военных в республику.

В Праге считают, что данный договор, являющейся одним из двух разрабатываемых документов о чешско-американском сотрудничестве по ПРО, будет подписан после договора о собственно создании РЛС. Он, как ожидается, будет готов к предстоящему в апреле саммиту НАТО в Бухаресте, отмечает Vz.