УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла объявляет Колумбии экономическую войну

786
Венесуэла объявляет Колумбии экономическую войну

Власти Венесуэлы намерены отказаться от товаров из Колумбии в связи с кризисом в отношениях двух стран.

Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на встрече со своим коллегой из Эквадора Рафаэлем Корреа. Он также заявил, что его стране не нужны колумбийские инвестиции. Кроме того, Чавес уточнил, что некоторые из колумбийских компаний, работающих в Венесуэле, могут быть национализированы, сообщает Лента.ru со ссылкой на Associated Press.

Основным предметом экспорта из Колумбии в Венесуэлу являются продукты питания. Власти Венесуэлы уверены, что смогут найти других экспортеров, в частности, Эквадор, Бразилию и Аргентину. Однако критически настроенные наблюдатели предсказывают, что отказ от колумбийских товаров может привести к дефициту многих основных продуктов питания, от молока до куриного мяса.

Напомним, кризис во взаимоотношениях Колумбии, Эквадора и Венесуэлы начался в результате рейда на территорию Эквадора, проведенного колумбийскими военными 1 марта. В ходе операции было совершено нападение на лагерь повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). 24 повстанца, включая второго человека в иерархии РВСК Рауля Рейеса, были убиты.

Кроме того, власти Колумбии объявили о том, что нашли в лагере повстанцев ноутбук, в котором содержались документы, подтверждающие тот факт, что Уго Чавес финансировал повстанцев. В частности, по данным колумбийских военных, недавно президент Венесуэлы передал РВСК 13 миллионов долларов.

Действия властей Колумбии возмутили официальные Каракас и Кито. И Венесуэла, и Эквадор потребовали от мирового сообщества осудить действия Колумбии. Обвинения в финансировании повстанцев Чавес категорически отверг.

Люе страны также направили к границам с Колумбией войска. Министр обороны Венесуэлы заявил, что таким образом препятствует экспансионистским замыслам США, которые являются союзником Колумбии.

Накануне Организация американских государств (OAS) приняла резолюцию, где в довольно мягкой форме осудила Колумбию за вторжение в суверенный Эквадор (Колумбию поддержал лишь официальный Вашингтон). Лидеры Венесуэлы и Эквадора приветствовали решение OAS, однако призвали к более резкой реакции.

Стоит отметить, что Колумбия получает многомиллиардные дотации от Вашингтона на борьбу с ФАРК - группировкой, которую США и ЕС считают террористической организацией. Подозревается, что члены ФАРК занимаются наркоторговлей, а также удерживают сотни заложников с целью получения выкупа или каких-то политических выгод.