УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в России сенсацией не отличились

Выборы в России сенсацией не отличились

Кандидат на пост президента России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, чью кандидатуру поддержал действующий президент Владимир Путин, одержал уверенную победу в первом туре, набрав, по предварительным данным, около 65% голосов.

Отметим, фигура политика, который придет на смену президенту Владимиру Путину, была главной интригой второго президентского срока Путина. Он обеспечил преемственность высшей власти в России, поддержав и тем самым фактически обеспечив избрание на высший пост Медведева, правительство которого он готов возглавить.

По данным ЦИК, по итогам подсчета 25% протоколов, Медведев набирает 65,66% голосов избирателей, его ближайший преследователь, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, получает 19,39% голосов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 12,09%, практически неизвестный до конца прошлого года политик Андрей Богданов смог набрать 1,50% голосов.

Эти данные практически соответствуют данным опросов с избирательных участков двух крупнейших российских социологических институтов. По данным ВЦИОМ, Медведев может получить 70,1% голосов, Зюганов - 17,8%, Жириновский - 11,4%, Богданов - 1,7%. По данным ФОМ, у Медведева - 67,4% голосов, у Зюганова - 19,5%, Жириновского - 10,5%, Богданова - 1,4%.

Пока результат Медведева, по версии ЦИК, уступает количеству голосов, которые набрал Путин в 2004 году, - 71,3%. Кроме того, результат Медведева меньше суммарного результата четырех партий, выдвинувших его кандидатом: в декабре 2007 года на выборах в Думу "Единая Россия", "Справедливая Россия", аграрии и "Гражданская сила" набрали в сумме около 75% голосов.

Несмотря на наличие очевидного фаворита гонки, которым с самого ее начала стал Медведев, и изменения избирательного закона, которые вычеркнули графу "против всех" из бюллетеней и снизили возможности протестного голосования, явка на этих выборах оказалась выше показателя президентских выборов 2004 года. По данным ЦИК, за час до закрытия участков она была примерно на 3% выше.

Известные инциденты на избирательных участках ограничились, в частности, разбитой урной в Калининградской области, смертью избирательницы на участке в Великом Новгороде и составлением протокола в Новосибирске в отношении фотографа, без санкции снимавшего избирателей в зоне голосования.

"Нет ни одного серьезного факта, который мог бы поставить под сомнение процесс проведения голосования", - сказал секретарь ЦИК России Николай Конкин.

Конкин пообещал, что к 10 утра в понедельник по каналам ГАС "Выборы" данные об итогах голосования поступят примерно с 99% участков. "Может быть, даже больше", - сказал он.

Однако два оппозиционных кандидата - Зюганов и Жириновский - уже заявили о массовых фальсификациях.

"Всегда подавали - все бесполезно, и в этот раз подадим", - сказал Жириновский, отвечая на вопрос, будут ли либерал-демократы подавать в суд по поводу итогов выборов.

Зюганов, который смог значительно улучшить свой показатель по сравнению с парламентскими выборами декабря 2007 года, когда он набрал 11,6%, также говорит о фальсификациях.

"Сколько там было у Мордовии (на парламентских выборах), 98%? Сейчас они прислали 97%. Если Медведева и Путина этот результат устраивает, то меня не устраивает. Это 100-процентная халтура, это унизительно для республики, для власти, позор для ЦИКа", - заявил Зюганов. Об этом пишет РИА.