Экс-мэр сядет за взяточничество

2,4 т.
Экс-мэр сядет за взяточничество

Бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко следствие предъявило обвинение в получении взятки в крупном размере, сообщил представитель следственного управления Следственного Комитета при Генпрокуратуре (СКП) по Саратовской области, пишет РИА Новости.

"Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает три миллиона рублей. Неделю назад по решению Волжского районного суда Саратова бывший чиновник был арестован", - сказал собеседник.

По его словам, Аксененко вину по предъявленному обвинению не признает. Более того, экс-мэр подал протест против постановления суда о его заключении под стражу.

Как сообщилось, заместитель руководителя следственного управления СКП по Саратовской области Татьяна Сергеева, до ареста 6 марта Аксененко находился под подпиской о невыезде, однако "органы предварительного следствия не исключали возможности того, что подозреваемый может угрожать следствию либо каким иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу".

Она добавила, что на решение суда об аресте бывшего чиновника повлияла и тяжесть совершенного преступления. "Санкция части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ, инкриминируемой Аксененко, предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет", - добавила Сергеева.

По ее словам, информация о возможном получении взятки экс-мэром появилась в рамках уголовных дел, расследование которых было начато ранее.

Первые уголовные дела в отношении бывшего чиновника были возбуждены 31 октября прошлого и 14 января текущего года. По информации следственного комитета, Аксененко подозревается в том, что 11 октября 2004 года, находясь в должности мэра Саратова, издал постановление "О предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе ООО "Ральт", чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Помимо этого, поводом для уголовного преследования экс-главы города стали прокурорская проверка и признание арбитражным судом недействительными ряда решений Аксененко по выделению других земельных участков на территории города. По данным суда, издавая ряд законодательных актов об отведении земельных участков, Аксененко превысил свои полномочия, поскольку на момент подписания документов эти вопросы находились в ведении управления имуществом Саратовской области.