Днепропетровск выучит украинский

498
Днепропетровск выучит украинский

Жители Днепропетровска хотят, чтобы их детей учили на украинском языке. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Проблемы образования», проведенного специалистами Института Горшенина в рамках годовой программы исследований «Настоящий Днепропетровск».

Согласно данным опроса, на вопрос «Как Вы считаете, в основном на каком языке должно вестись преподавание в средней общеобразовательной школе?», больше половины опрошенных (50,2%) ответили - на украинском, 38,7% - на русском, и каждый десятый респондент (11,1%) затруднился ответить, сообщает УНИАН.

При этом, по словам эксперта Института Горшенина Владимира Заставы, в Днепропетровске ценность хорошего образования остается достаточно высокой. Так, две трети горожан считают обязательным наличие хорошего образования для получения престижной и высокооплачиваемой работы.

«Днепропетровск – особый город Украины. Несмотря на его странообразующий статус, в нем нет таких острых регионально ориентированных настроений, как, например, во Львове или Донецке», - отметил эксперт.

При этом, сказал Застава, их первые днепропетровские исследования четко показали, что большинство горожан связывают свое будущее и будущее своих детей с Днепропетровском и Украиной. «Это в том числе объясняет, почему большинство днепропетровчан считает необходимым изучение украинского языка, в том числе и как инструмента для самореализации и карьерного роста в Украине», - считает эксперт.

Исследование «Проблемы образования» проводилось Институтом Горшенина с 16 по 26 февраля 2008 года в Днепропетровске. Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1204 респондента, которые представляют собой взрослое население города возрастом от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.