В РФ начинаются досрочные выборы Медведева

В РФ начинаются досрочные выборы Медведева

Досрочное голосование на выборах президента России начинается с сегодняшнего дня.

Оно проводится для избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных территориях, экипажей судов, находящихся в плавании, работников полярных станций.

В общей сложности досрочным голосованием будет охвачено порядка 200 тыс. человек, что составляет лишь небольшую долю процента от числа почти 109 млн российских избирателей.

В общей сложности на территории 28 регионов России расположены 276 труднодоступных и отдаленных местностей.

14 февраля ЦИК разрешил провести досрочное голосование в 13 мусульманских странах в пятницу, 29 февраля. Это связано с тем, что воскресенье не является там выходным днем. Кроме того, ЦИК определил и 74 избирательных участка в разных странах. Там досрочно смогут проголосовать россияне, находящиеся вдали от диппредставительств, где традиционно открываются избирательные участки.

По словам члена ЦИК, организация и проведение досрочного голосования достаточно затратная процедура. Она обойдется в сумму порядка 100 млн рублей, передает Газета.ru.

Досрочное голосование на президентских выборах проходит в период с 15 февраля до 1 марта. По закону его результаты могут быть обнародованы только 2 марта, после закрытия всех избирательных участков на территории страны.