УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть в Северной Осетии получит убийца

1,2 т.
Власть в Северной Осетии получит убийца

Бывший узник швейцарской тюрьмы Виталий Калоев с 21 января выходит на госслужбу. Как профессиональный строитель он принял предложение занять пост заместителя министра строительства и архитектуры в родной Северной Осетии, пишет NEWSru.

Местные чиновники с радостью ждут выхода Калоева на работу: в Северной Осетии по популярности он обошел даже своего земляка Георгия Кетоева - чемпиона Европы и мира по вольной борьбе. На заседании правительства республики 18 января должно состояться назначение и представление Калоева коллективу. Руководителей региона, назначивших Калоева на высокую государственную должность, не смутило, что три года он провел за решеткой.

Напомним, что три года назад Виталия Калоева отправили в тюрьму за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide Петера Нильсена. По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing. В этой страшной авиакатастрофе погибла вся семья Калоева - жена, малолетние сын и дочка.

Еще в декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности. Но тогда Виталий отказался сказать, какую именно.

До трагических событий Калоев был успешным строителем. Его знания востребованы в республике. Но на два месяца Калоев брал тайм-аут.

"Я бы мог приступить к работе и раньше, но все дни после возвращения на родину у меня было столько гостей, что я попросил главу республики подождать до завершения новогодних праздников. Для меня не имеет принципиального значения, какой именно портфель дадут - замминистра или начальника отдела. Мне не 20 и даже не 30 лет. И о карьере я не думаю. Опыт работы по специальности у меня достаточный. И в советские годы на стройках работал, и после свою фирму создал со штатом в пятьсот человек. Одно несколько смущает: за шесть лет перерыва отстал от нормативной базы и изменений в законодательстве. Это придется наверстывать", - сообщил Калоев.

В республике неохотно говорят, почему стало возможным назначение на госслужбу человека, которого осудили в Швейцарии. "Статья 16 федерального закона "О государственной гражданской службе" не позволяет находиться на госслужбе лицам с неснятой судимостью, - сказал адвокат Инюрколлегии Владимир Тымков. - Но в России Калоев не считается судимым. Если бы он отбывал наказание в России, тогда другое дело".