УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Конституции мэрия Киева отметила разгулом демократии

День Конституции мэрия Киева отметила разгулом демократии

В день празднования годовщины принятия Конституции Украины ограждение вокруг Верховной Рады украсила гирлянда самодельных плакатов. С учетом того, что подобное народное творчество обновляется достаточно часто, народные избранники, как правило, на них особого внимания не обращают.

Собственно, тексты на них обычно не отличаются. В основном, это призывы о помощи или требования наказать нерадивых чиновников, милиционеров и прокуроров. Но в преддверии 10-летнего юбилея Основного Закона страны, в эту приевшуюся монотонность была внесена новизна. В этот раз vox populi являл собой порядка 20 плакатов открыто антисемитского содержания.

В дополнение к плакатам была приложена и брошюра ценой две гривны, в которой помимо всего, содержатся открытые призывы к убийству евреев «ступивших на святую землю Украины».

Милиционеры, охраняющие порядок возле Верховной Рады толком ничего объяснить не смогли. Единственное, что они сказали, так это о законности акции, поскольку организатор «какой-то дед из Донецка» предъявил им разрешение на пикет, выданное в КГГА.

Попытка журналистов привлечь к прецеденту внимание народных депутатов тоже успехом не увенчалась. Один из лидеров Партии регионов – Евгений Кушнарев в ответ на просьбу прокомментировать появление антиконституционных призывов у стен главного законодательного органа страны, заявил, что его этот вопрос не интересует, потому что в парламенте создана оранжевая коалиция, которая теперь за все должна нести ответственность. Примерно такая же реакция была и у руководителя информационного департамента «Нашей Украины» Татьяны Мокриди.

Аналогичным было и проявление профессиональной заинтересованности у коллег канала К-1. В ответ на предложение хотя бы подснять «отраженку», юная журналистка заметила, что это не входит в ее редакционное задание.

Из почти трех десятков депутатов, к которым обращались журналисты, гражданскую позицию проявили бывший генпрокурор Святослав Пискун и депутат от БЮТ Григорий Немыря, которые попытались выяснить у милиционеров подробности появления плакатов.

Но наибольшим радикалом оказался еще один депутат от Партии регионов – Дмитрий Святаш. Он попросту сорвал плакаты с ограждения, заявив, что будет разбираться с этим лично. В итоге «Обозу» удалось выяснить, что милиционеры, которые допустили появление этих «текстов» и «вещдоков» в виде отравленной евреями воды и бритвенных лезвий у стен Верховной Рады ни в чем не виноваты. Они действовали по закону, поскольку тот самый «дед из Донецка» действительно предъявил им разрешение, выданное в отделе внутренней политики КГГА на пикетирование Верховной Рады, Верховного Суда и Генеральной прокуратуры.

Пикантность ситуации заключается в том, что департамент, возглавляемый г-ном Александром Владиславовичем Петиком, выдал разрешение на пикет против «Геноцида, которые евреи чинят против украинского народа»…

Фото Сергея Владыкина, Юрия Кривенко