УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Амбиции - прежде всего?

750
Амбиции - прежде всего?

Руководствуясь лозунгом «Лучше позже, чем никогда», представители одноцветного лагеря ушли продолжать переговоры. Камнем преткновения в очередной раз стали министерские портфели, которые им так и не удалось поделить между собой.

Это подтверждают слова народного депутата от БЮТ Виталия Курило: «Все было заранее запланировано, сессия Верховного совета не могла начать свою работу, поскольку у коалиции не были решены все кадровые вопросы». «Формирование коалиции согласовано на 99%. Вопросы по разногласиям внешней и внутренней политики решены и составлен полный пакет документов. Начало работы сессии было перенесено по причине кадровых вопросов в будущей коалиции», - сказал он. Об этом заявил сегодня и нардеп от НСНУ Анатолий Кинах. «Выдержав напряженную дискуссию по формированию основы деятельности коалиции и развития страны, мы в который раз споткнулись на вопросе должностей – отсутствии политической ответственности, бескомпромиссности и откровенном желании любой ценой удовлетворить собственные политические амбиции», - отметил он.Социалисты тоже сказали своё «фи» и выдвинули ультиматум - если до 14 июня не будет сформирована коалиция, СПУ будет рассматривать вопрос о выходе из переговорного процесса и переходе в оппозицию. О чем заявил народный депутат Украины, член СПУ Иосиф Винский.

Судя по высказываниям представителей «оранжевого» лагеря, в их рядах единства мнений как не было, так и нет. Где гарантия, что через неделю они придут к компромиссу? Её попросту нет. Их должностные амбиции по-прежнему продолжают брать верх над здравым рассудком. Безответственная позиция участников переговоров толкает страну в период постоянных парламентских кризисов и создает риски разбалансировки системы власти в стране. Это приводит к тому, что государство не может жить нормальной, привычной жизнью. Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний так прокомментировал сложившуюся ситуацию: „Последние месяцы создано-несозданная «оранжевая» коалиция практически работает на развал украинского государства. …центральные органы власти теряют контроль над государством, то есть не исполняют возложенных на них функций. Власть «исполняющих обязанности» является безответственной и недейственной. В такой ситуации затягивание процесса формирования постоянно действующей власти является, по сути, антигосударственной деятельностью».

Из-за отсутствия дееспособной административной вертикали невозможно решать накопившиеся проблемы. А их больше чем достаточно. Политический кризис уже имеем, экономический - не за горами. Цены опять растут, как грибы после дождя. Так что готовьте денежки, дорогие сограждане. Ваши карманы опустеют быстрее, чем вы рассчитывали.

Воля к власти, чьи симптомы были описаны когда-то Ницше, демонстрирует в поведении «оранжевых» политиков свои нелицеприятные стороны, а страдает от этого, как ни прискорбно, народ.

Понятно одно - чем быстрее заработает парламент, чем быстрее будет сформировано правительство, тем раньше можно решить наболевшие вопросы. Сегодняшняя политическая ситуация свидетельствует, что коалиция не обязательно будет одноцветной. 7 июня в Верховной Раде прошло первое заседание инициативной группы по созданию межфракционого объединения «Стабильность в Украине», в котором приняли участие нардепы НСНУ и Партии регионов. Это «первая ласточка» подвижек в сторону широкой демократической коалиции. Вполне реально, что к регионалам и коммунистам, которые являются основой альтернативной коалиции, могут примкнуть некоторые «нашеукраицы», социалисты и бютовцы. Тем более, что их и нужно не так и много – минимум 19. А недовольных переговорным процессом среди «оранжевых» немало. Из-за своих амбиций они могут потерять шанс создать одноцветную коалицию, если уже его не потеряли.