УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петр Порошенко – капкан для «Нашей Украины»

Петр Порошенко – капкан для «Нашей Украины»

Наблюдая сегодня за событиями в парламенте, я - впервые с 26 марта - пожалел, что не являюсь больше народным депутатом Украины и в нынешнем созыве. Пожалел потому, что ввиду этого лишен возможности принимать непосредственное участие в происходящем «под куполом».

Партии регионов давно пора было брать инициативу в свои руки и она, полагаю, даже несколько запоздала со стартом серьезной активности. До этого «оранжевые» вели свою игру, полностью игнорируя присутствие в зале более чем 200 нардепов.

Нынешние же действия ПР поставили коалициантов в весьма затруднительное положение. С одной стороны, «Наша Украина» панически боится перевыборов.

Высказывания Романа Безсмертного в духе: «шапку о земь и на выборы» - не более, чем блеф. Если кто и готов шапку бросать, то один только Роман Петрович, остальные же «нашеукраинцы» постараются поймать ее еще в воздухе, чтобы она, не дай Бог, не коснулась земли.

Если ПР удастся удерживать занятые позиции, если она принудит «оранжевых» пойти на попятную (как минимум в том, что касается процедур), то, в дальнейшем, коалицианты (если они, конечно, таковыми останутся), вынуждены будут относится к «регионалам» не пренебрежительно, а уважительно.

Это стало бы большим успехом Партии регионов. Вероятно, даже предпосылкой для последующего избрания Виктора Федоровича Януковича, реального оппозиционного лидера, Президентом страны.

Желая расставить капкан для Юлии Тимошенко, «Наша Украина» сама вляпалась в собственную ловушку. Имя «капкана» - Петр Порошенко. Я абсолютно уверен: изначально выдвигая кандидатуру Порошенко на должность спикера, никто не думал, что Тимошенко на это согласится.

Но Юлия Владимировна предприняла очень элегантный маневр: ведь первое

вице-спикерство БЮТовца Томенко, а возможно даже и Турчинова – существенный ограничитель возможностей Порошенко – главы ВР.

Вместе с тем Тимошенко продемонстрировала способность отмежевываться от личных эмоций и неприязни, если речь идет об успехе и единстве команды. И это при том, что Порошенко однажды «оранжевую команду» уже развалил.

Любопытно то, что на сей раз его кандидатуру фактически ветирует лидер СПУ. Напомню: именно Александр Мороз по праву считается моральным авторитетом Майдана, да и всего парламента. Сам Сан Саныч во власти уже ни на что не претендует. Фракция социалистов фактически отказалась от всего ради сохранения майданного единства. Последний их актив – право на мораль, и поэтому позиция Мороза в данном случае не может оставаться без внимания.

Если же «Наша Украина» станет настаивать на спикерстве Порошенко и даже пойдет ради этого на развал коалиции - ее это, несомненно, не украсит.

Тем более – не сыграет на руку самому Порошенко. Так как его руководство Радой при формализации «широкой коалиции» - скверный фарс.

Не исключено, что в нынешнем своем коалиционном формате НУ (предварительно заручившись гарантиями Ющенко о нероспуске Рады) может попытаться создать ситуацию, когда министры из Кабинета Еханурова, имеющие уже депутатские мандаты, все-таки продолжат работу до тех пор, пока не выполнят все установки финансистов Майдана.

Складывается впечатление, что Ющенко или те, кто им управляет, хотят сохранить дважды отставленный Кабинет Еханурова как можно дольше. При этом они (или он) не считаются не только с оппозицией, но и с Тимошенко и Морозом, которых, кстати, именуют союзниками.

Не откажу себе в удовольствии напомнить БЮТовцам и социалистам известную присказку: «Спаси нас, Боже, от такого союзника, а с оппонентами мы сами разберемся».

Но и Ющенко не стоит забывать: если Тимошенко точно не может коалиционировать в ином формате, кроме так называемого демократического, то пугать социалистов (уже в третий раз) возможным выходом из союза своей НУ я бы ему не советовал.