УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На золотом крыльце сидели

На золотом крыльце сидели

«Армянское радио» спрашивают:

- Какая самая неудачная украинская фамилия?

«Армянское радио» отвечает: Москаленко.

Вот уже который год одним из предвыборных хитов является тема клонирования кандидатов. Особенно активно этот вопрос муссировался в период наличия мажоритарных округов. Тогда в предвыборный год по всей стране начинался поиск однофамильцев потенциальных лидеров. В особом почете были полные тезки кандидатов. И порой (в случае острого дефицита последних) за отдельные деньги рекруты соглашались в ускоренном темпе поменять в загсе и имя, и отчество, и фамилию.

Правда, нужно сказать, что подобные запросы в ЗАГС поступают не только в предвыборный период. Нередко гражданами Украины движут абсолютно неполитические мотивы. По имеющимся данным, пару лет назад для изменения фамилии имени и отчества в органы регистрации актов гражданского состояния обратились более двадцати четырех тысяч человек. Побудительные мотивы были различными. Кто-то в результате такой метаморфозы превратился в Гарри Поттера. Некий Юрий Владимирович почему-то решил стать Георгием Вурдалаковичем, а Юрий Петрович - Дюком Флинтом.

Помимо этого украинская ономастика обогатилась не совсем украинскими фамилиями Шевалье, Морару, Нортон, Фаллгоурри, Царь (эту фамилию поменял человек, чьи предки значились в паспорте, как Дурило), Ван Аалс и О’Порти (в которого превратился Барвинок). Кроме того, на свет «появились» две Анастасии Романовы, Шварценеггер, Киплинг и Шумахер, а также Путин, Ющенко, Высоцкий и… Буш.

При этом граждане отказывались от наследия предков, которое казалось им крайне неблагозвучным. Резон в этом был, ибо

наиболее частые фамилии, от которых отказываются, - это Козел, Могила, Крысько, Дуля, Писюк, Неумывакин, Бульботкина, Захлюпаный, Колоша, Вырвихвост и другие.

Так что перевоплощение гражданина Захлюпанного, скажем, в гражданина Шварценнегера вполне объяснимо. Жаль, что неизвестно, как на это отреагировали его близкие. А то получается некий диссонанс, поскольку папа с мамой по-прежнему остаются Захлюпанными…

Единственное, что слегка огорчает в этой ситуации, так это, что в XXI веке Николаю Васильевичу Гоголю пришлось бы искать фамилии для своих героев с большим трудом, поскольку Коробочки и Неунывай-Корыто увы, стали Киплингами и Путиными.

Но вернемся к выборам. С введением в действие пропорциональной системы клоны остались востребованными исключительно на выборах мэров. В Киеве, например, появился клон депутата Черновецкого. Тоже Леонид. И его спокойно зарегистрировали. А вот Александра Александровича Омельченко-2 на мэрский марафон почему-то не допустили.

Что касается выборов парламентских, то там клонов просто пруд пруди. Достаточно сказать, что только из однофамильцев, представленных в списках четыре и более раз, можно было бы сформировать две Верховные Рады в полном составе. При этом (в случае, если бы такое чудо произошло) в сессионном зале могло бы одновременно находится шесть Кравчуков, четыре Литвина, тринадцать Зинченко, шесть Тимошенко, два Парцхаладзе и четыре Кушнаревых.

Но это то, что лежит на поверхности. А вот при более глубоком изучении кандидатских рядов можно прийти к выводу, что в Украине для писателей еще есть порох в пороховницах. Ибо эпидемия смены фамилий коснулась далеко не всех и для специалистов в области ономастики еще есть работа.

Равно как богатством ономанистических залежей могут насладиться и избиратели.

Помимо огромного скопища однофамильцев, к которым мы еще вернемся, из отдельных депутатских фамилий можно составлять оркестр, кулинарную книгу, учебники географии и истории, а также атласы флоры и фауны.

Скажем, животный мир представлен весьма широко. Балабан, Баран, Баранчик, Барсук, Блоха, Богомол, Ведмидь и Медвидь, по пять человек по фамилии Вовк, Голуб, Жук и Кулик. Также имеются четыре Сороки, четыре Пивеня, три Соловья, три Чайки, три Шпака, три Синицы и три Орла, и один Сокол. Два Воробья, две Вороны, два Ткачика, два Журавля, один Лебедь, один Лелека, один Сыч, один Грач, один Гусак, один Каплун и просто одна Птица.

Помимо них присутствуют Вьюн, Гринда, четыре Заеца и два Зайца, Цап и Козел, Комар, два Коника, Котик, Крыса и Щур, а также Криль, Крот, два Карася, Лев, Лис, Павук, Рак и Хрущ.

Мир растительный представлен менее широко, но тоже достаточно разнообразно. Три Боровика и три Гарбуза. Две Сосны, два Буряка и два Пастернака. И по одному представителю флоры, таких как: Кущ, Квитка, Малина, Масляк, Перець, Печериця, Плющ, Ромашка, Табак и Хмель.

Кроме того, депутатский список подтверждает, что Украина – страна многонациональная. Судите сами – среди более чем семи тысяч кандидатов имеются: Башкир, Билорус, Болгар, Латыш, Молдован, два Поляка, Татарин, Француз, Шваб и Швед. А также Ахтырський, Москвич, Луганский и Кессарийский.

Вплотную к национальностям примыкает и география, выходящая далеко за пределы глобуса Украины: Волга, Дон, три Донца Саратов, Чернигов, а заодно и весьма экзотические Морокко и Рим.

Что касается личностей исторических, то список по праву можно открыть фамилиями Адам и Мойсей. Помимо праотца человечества и великого пророка, народными избранниками мечтают стать: Алексий, Бенкендорф, Березовский, Брежнев, Буковский, Варава, Гапон, три Горбачевых, два Жданова, Киров, Колчак, Королев и Королев, Котовский, Кочубей, два Кучмы (но ни одного Леонида Даниловича), Калита, двое Калининых, два Лукашенко и один Шушкевич. Для того чтобы внести ясность, нужно сказать, что в списках присутствуют сразу три Мельниченко, но ни один из не является легендарным майором. Есть два Мазепы, пять Романовых, два Хмельницких, Шмидт, Лебедь, Суворов, три Павловых и один Щербицкий.

Сердце и глаз избирателей, являющихся ценителями прекрасного, должны порадовать: Белинский, Вайнер, два Высоцких, два Галича, Гоголь, сразу пять Евтушенко, один Коротич, четыре Корнейчука, Крылов, Крушельницький, два Лавровых, Мицкевич, Некрасов, Островский, два Пастернака, Сафо, Сологуб, Таиров, Франко, Фурманов, двадцать восемь Шевченко, Гайдай, два Мироновых, три Никулиных, два Петросяна, один Сарьян, два Шишкина, четыре Гнатюка, восемь Лысенко, два Прокофьева, один Хачатурян, один Чайковский и даже один Шуберт.

Ну и раз уже речь пошла о композиторах, то самое время вспомнить и о том, что с музыкой связано. Поскольку в парламент идут два Баса, шесть Дудок, Барабан, Бандура, два Цымбала, Дуда, Рожок, Музыка, Дудар, а также Гопак и Джига.

Профессий в нашем списке тоже немало. Что интересно, так это их в основном созидательный характер, подчеркивающий исконные миролюбивость и трудолюбие украинского народа. Одних Мельников набралось двадцать пять душ. А есть еще девятнадцать Ковалей, восемнадцать Швецов, восемь Бондарей, три Чабана, два Чумака, по паре представлены Рыбак, Пастух, Ткач и Пасечник, а также два Мукомелы и четыре Кучера. По одному имеются: Вивчар и Овчар,Гречкосий, Дворецкий Дворник, Козариз, Козопас, Конюх, Коцарь, Табунщик, Капитан и Юнга. Что касается представителей нетрудовых профессий, то в результате поисков были выявлены четыре Короля, два Хана, один Шах, одна Королевская, три Гусара, Ксьондз, Поп и Постовой.

Достаточно четко отображено и социальное положение некоторых претендентов на депутатский мандат: Богач, Бедняк, Крипак, Кулак и десять Козаков.

Помимо всего прочего, список кандидатов подтверждает, что наши предки были не дураки хорошо выпить и закусить. Это через века дошло до сегодняшнего дня в обширном «меню»: Борщ, Брага, Бульба, два Бурды, Бухало, Галушко, сразу три Джуса, Жир, пять Коржей, два Кулиша, Кулич, два Киселя, Макуха, Малина, Масло, Масляк, два Пастернака, Сало, Шпиг и Шурма.

Не менее изобретательными наши предки были и в отношении человеческих состояний, ибо в наличии имеются: Безсмертный, Бодун, Бяздушна, Глухенький, Добряк, Крикливий, два Картавых, Лысый, Короткий, Легкий, Неживой, Поломаный, Потеряхин, Пукало, Разумный, Синяк, Строгий, Черствый, два Шморгуна и одна Честнейша.

Что касается однофамильцев, которых в этом сезоне никак нельзя считать клонами, то среди тех, кто представлен числом пять имеются аж двадцать пять фамилий. Шестикратников – пятнадцать.

Двенадцать фамилий упоминается по семь раз. Также имеется дюжина восьмикратников и восемь девятикратников. Шесть фамилий зафиксированы по десять раз, а одиннадцать кандидатов носят фамилию Клименко. Карпенко, Павленко и Тищенко представлены по двенадцать человек каждый. Чертовую дюжину оккупировали Зинченко, Полищуки и Поповы. Ровными рядами в парламент движутся шестнадцать Ковальчуков, столько же Руденко и восемнадцать Швецов. Девятнадцать Ковалей, по двадцать Бойко и Шевчуков, двадцать два Олийника и столько же Ткаченко. Первая же пятерка однофамильцев выглядит так: двадцать три Ивановых, двадцать четыре Коваленко, по двадцать пять Бондаренко и Мельников. А на верхней ступеньке пьедестала разместились сразу двадцать восемь Шевченко. Что в свою очередь говорит о том, что избитую формулу Иванов-Петров Сидоров в Украине пора менять на Мельник-Шевченко-Бондаренко.

Что касается самых «неудачных» украинских фамилий, о которых спрашивали «Армянское радио», то, несмотря на затаившуюся ономанистическую угрозу, в парламент рискнули отправиться три Москаленко, два Москалюка и один Москальчук.

Да, между прочим, в списке однофамильцев имеется еще и категория «отцы и дети». На фамильное депутатство претендуют папа и сын Деркачи, папа и сын Щекины, папа и сын Ющенко (брат и племянник Президента), а также папа и сын Януковичи. Те самые.

И напоследок еще одна подборка. Это фамилии, которые могли бы оживить любой репортаж о монотонных парламентских буднях. Ведь действительно, насколько стали бы живее комментарии из Верховной Рады, если бы депутатские мандаты получили одновременно: Балда, Булавка, Война, Губа (две), Дериглазов, Дубина, Жерноклюева, Жирун, Закаблук, Закусилов, Засуха, Зубец и два Зубика, Киндер, Колбасюк, Косогляд, Косолап, Костогриз, Кочерга, Кубик, Куча, Люлька, Лаюшко, Лень, Ментов, Мозоль, Молот, Мордашко, Мазурик, Морока, Мудра, Мудрак, Муренький, Наелапеа, Насыпаный, Нахтигаль, Нетахата, Нетудихата (два), Недовесов, Нещадименко (два), Низкодубова, Нога, Нужда (два), Обувайло, Семинога, Семиноженко и Однороженко. А также Падалица, Панибратец, Переймибеда, Петруня-Пилявская, Пехота, Повод, Подобедов, Порожня, Правосуд, Прилипка, Секрет, Серпокрылов, два Скакуна, Слипоконь, Спица,

Страшок, регионал - Темник, Темнохуд, Туз, Халявка, Хвостик, Чернуха, Шайтан, Шапка, Шморгай, Шуба и Щебет. И уж совсем обидно было пролететь мимо Верховной Рады кандидату по фамилии Фортуна, которого сняли в связи с вмешательством в процесс главы МВД Юрия Луценко.

P.S. К сожалению, при всем представленном многообразии, нельзя констатировать факт, что нынешний кандидатский список побил своеобразный рекорд необычности украинских фамилий. Самой необычной пока считается человек, носящий фамилию Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский, одним из предков которого был запорожский казак, принимавший участие в составлении знаменитого письма Турецкому султану…