УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа борется с "птичьим гриппом"

600
Европа борется с 'птичьим гриппом'

В австрийском городе Граца было уничтожено поголовье домашней птицы в рамках профилактических мер, направленных на борьбу с распространением инфекции птичьего гриппа.

Напомним, что 14 февраля высоко патогенная форма вируса птичьего гриппа H5N1 была зафиксирована у двух лебедей, обнаруженных мертвыми близ города Граца на юге Австрии. Это первый случай выявления опасного для человека вида вируса в этой стране. В пятницу ветеринарами были уничтожены 32 домашние птицы.

Между тем представители Европейской комиссии по вопросам здравоохранения подчеркивают, что принимаются все необходимые меры в связи с сообщениями о выявлении новых очагов птичьего гриппа в Европе, и причин для паники нет. Однако с наступлением весны следует быть готовыми к новым случаям заболевания птичьим гриппом и принимать все предохранительные меры, чтобы сдержать его распространение.

Напомним, что очаги этого заболевания среди диких птиц были выявлены в Австрии, Греции, Италии и Словении. 15 февраля появилось сообщение о гибели птиц в Венгрии.