УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборотни в погонах возвращаются

Оборотни в погонах возвращаются

В январе этого года Интернет-издание «Обозреватель» разместило статью Олега Ельцова, в которой рассказывалось, как налоговики Дзержинского района города Харькова сколотили устойчивую ОПГ и время от времени выезжали на отхожий промысел в сопредельные регионы Украины. Для вящей убедительности налоговые следователи прихватывали с собой дружину автоматчиков в масках, с коей и колесили по украинским просторам в поисках добычи. Помимо дружины буканьеры новой украинской формации были защищены еще и решениями харьковских районных судов, дающих им право обыскивать интересующие их офисы и изымать хранимое там добро. Как движимое (в смысле людей), так и не очень (в смысле денег, компьютеров, а также разного рода документов).

В один из таких набегов они захватили в плен двух луганских бизнесменов, вывезли их в наручниках в Харьков, где несколько дней пытали, в том числе и электротоком, требуя выкуп в сто тысяч гривен. Факт пыток был подтвержден двумя судебно-медицинскими экспертизами в Луганске и Киеве. Однако дальнейшая прокурорская проверка показала, что никто никого не бил, не пытал, не похищал и конечно же не требовал денег. Мало того, стоило харьковской газете «Пятница» перепечатать материал из «Обоза», как сотрудники налоговой, фигурировавшие в статье граждане Чапичадзе, Баранов, Чайка, Белов и Сотковой подали на газету в суд, требуя компенсации в размере все тех же ста тысяч.

Кстати, г-н Сотковый знаком стране не только по публикациям в «Обозе», но и как один из героев давней программы Мыколы Вересня «Без табу», где он был определен как один из ведущих харьковских заплечных дел мастеров. Однако после увольнения из органов МВД, его достаточно оперативно взяли на работу в налоговую милицию.

Понятно, что время было смутное. Уходила старая власть. Приходила новая. И под шум волны дело о пытках и рэкете как-то само собой рассосалось. Или почти рассосалось.

Правда, с тех пор о лихих рейдах харьковчан никто не слышал. Киевская власть всерьез взялась зачищать силовые ряды и, скорее всего, герои публикации предпочли залечь на дно, довольствуясь остатками былой роскоши.

Но любой, даже начинающий оборотневед вам скажет, что оборотень никогда полностью не избавляется от своего alter ego, т.е. второго я. При стечении определенных обстоятельств (полнолуние, зов крови, безденежье) человеческий облик резко меняется на лик зверя, и вроде бы приличное существо начинает вести крайне неадекватно.

С учетом того, что в последнее время народонаселение страны как-то подзабыло о таком столь привычном для прежнего режима явлении, как ментовские маски-шоу, можно себе представить удивление луганчан, которые оказались вечером 28 июля возле одного из офисов по улице Оборонной, где стали свидетелями весьма захватывающего (в прямом смысле этого слова) зрелища.

Итак, около 17-00 к офису по адресу: г. Луганск, ул. Оборонная, 101-и подъехало несколько машин с харьковскими номерами, откуда высадились вооруженные до зубов бойцы налоговой милиции общим числом до пятнадцати человек, а также несколько лиц в штатском. После чего здание было захвачено силой. Остальное происходило уже вне поля зрения обывателей, хотя наружную охрану они могли наблюдать еще достаточно долго.

Разница между временем прежним и нынешним заключалась лишь в том, что в этот раз налетчики были без масок, что явно демонстрировало наступившие перемены, показывающие, что теперь силовики действуют вполне открыто (в смысле лиц) и прозрачно. В остальном же подходы и методы остались прежними.

Впрочем, судите сами:

Рассказывает Владимир Лосиевский, директор луганского ЧП «Гипат»: «12 января около пяти вечера в офис нашей фирмы ворвались автоматчики в компании с людьми в гражданской одежде, которые назвались сотрудниками налоговой милиции Харьковской области. Они показали постановление суда на обыск в офисе ЧП «Втормет». Это - отрывок из статьи Олега Ельцова, опубликованной в «Обозе» в январе.

Рассказывает юрист ЧП «Луганчане» Олег Крылов: «28 июля в офис по ул. Оборонная, 101-и ворвались автоматчики в компании людей в гражданской одежде, которые назвались сотрудниками налоговой милиции Харьковской области. Они показали постановление суда на обыск в офисе ЧП «Втормет», выданный Киевским районным судом г.Харькова.

Это, как вы понимаете, события прошлой недели. Но разница заключается не только в именах свидетелей. В январе харьковским бойцам за денежные знаки удалось все сделать втихую, поскольку приехали они под покровом вечерней темноты, работали всю ночь, а под утро покинули разоренный объект, увозя добычу и пленного в неизвестном направлении.

Но в минувший четверг звезды были явно не на их стороне. Во-первых, в стране произошли некоторые перемены. Во-вторых, офис, который они захватили, в этот раз был пустым. Точнее, из него заканчивали переезд редакции сразу двух средств массовой информации - газеты «Луганчане» и информационного агентства «Параллель-медиа». В третьих, в здании оказался профессиональный юрист с опытом работы в суде. И, наконец, в-четвертых, ордер на обыск, выданный Киевским районным судом г.Харькова, был выписан на другой адрес.

О мелочевке типа избиения несовершеннолетнего при укладывании мордой в пол можно уже не говорить. Как можно опустить и тот факт, что того же пострадавшего - несовершеннолетнего молодого человека, внештатного корреспондента газеты «Луганчане» Вадима Кондратова допрашивали с нарушением действующего законодательства. Т.е. в отсутствие адвоката, воспитателя или педагога.

Ну и уж никак налетчики не ожидали оперативного появления съемочных групп двух телекомпаний, в том числе и областного государственного телевидения. Так что и номера автомобилей, и лица без масок, а также служебное удостоверение одного из офицеров - Ганзюка Олега Витальевича, первого заместителя начальника следственного управления налоговой милиции Украины - теперь зафиксированы для потомков. Немалый интерес вызывает и тот факт, что среди гостей города Луганска присутствовали и герои публикации Олега Ельцова. В частности, г-н Чапичадзе. Этот факт официально засвидетельствовали и Олег Крылов, и руководитель общественной организации Луганская инициатива Дмитрий Алев.

Помимо г-на Чапичадзе можно еще упомянуть двух оперуполномоченных УНМ ГНА в Харьковской области Вдовиченко А.М. и Миночкина Д.А. Поэтому нет ничего удивительного в том, что хотя ордер был выписан на адрес: г. Луганск, ул.Оборонная, 101, обыск провели в здании по адресу г. Луганск, Ул. Оборонная, 101-и (ну не уезжать же с пустыми руками).

Правда, в ответ на возражения юриста по поводу незаконности проводимых действий, харьковские налоговики ответили, что в протокол вкралась ошибка, в смысле ошибся судья, и в этом нет ничего страшного. Так что шмон провели по полной программе, включая и допросы всех, кто оставался в здании.

Нет, что ни говори, а ситуация просто поражает воображение. К вам в офис врывается вооруженная группа людей, всех укладывают на пол. Кого-то немножко бьют. Отбирают мобильные телефоны. Предъявляют ордер на обыск, а когда выясняется, что пацаны чуть-чуть ошиблись адресом, вместо извинений и отряхивания испачканной одежды, налетчики заявляют, что раз уж они попали к вам в гости, то будут продолжать следственные действия. После чего изымают документы и какое-то имущество, включая блок записи видеонаблюдения, и убывают восвояси.

Кстати, понятых наши герои тоже на всякий случай захватили с собой из Харькова вместе с автоматчиками. Ибо маловероятно, чтобы гражданин Савка Юрий Владимирович и гражданка Вентловская Анжела Валентиновна случайно оказались в одно и то же время, в одном и том же месте в городе Луганске.

Пострадавшие от очередного наезда харьковских налоговиков, обратились в Ленинский РОВД, где возбудили два уголовных дела, объединенных в одно производство. Первое по факту нанесения телесных повреждений несовершеннолетнему Кондратову (факт того, что телесные повреждения действительно нанесены уже подтвержден судебно-медицинской экспертизой). И второе по факту незаконного проведения обыска и изъятия документов не относящихся к уголовному делу. Также в Киевский суд г. Харькова, который выдал санкцию на проведение этого самого обыска были отправлены жалобы от группы луганских адвокатов.

P.S. По мнению Владимира Лосиевского - одной из январских жертв харьковских бойцов за денежные знаки, очередной визит харьковских налоговиков в Луганск связан с попыткой собрать хоть какую-то правдательную базу связанную с зимним набегом. Тем более, что по сей день все имущество, изъятое зимой, в том числе документы, компьютеры и печати до сих пор не возвращены владельцам, а само дело судя по всему, протухло.

P.P.S. Похоже, что в словах г-на Лосиевского есть логика. Харьковчане активно заметают следы. Но, судя по всему следов по всей территории Украины ими оставлено немало. Можно и не успеть

Читайте также:

Расследование. Часть первая. Оборотни

Расследование, часть вторая. Оборотни возвращаются...

Расследование. Часть третья: "Оборотни мстят". Внимание! Детям и слабонервным открывать эту новость не рекомендуется