УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Червоненко заявляет, что три раза в жизни был вынужден применить оружие

822
Червоненко заявляет, что три раза в жизни был вынужден применить оружие

Министр транспорта и связи Украины Евгений ЧЕРВОНЕНКО три раза в жизни по необходимости использовал пистолет.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Корреспондент" от 9 июля 2005 года.

В частности, Е.ЧЕРВОНЕНКО сказал: "Я не знаю, как закончу, но закончу достойно. Мне так хочется. По-крайней мере более интересной жизни, чем сегодня, у меня не было. Я – менеджер, и с пистолетом был по необходимости. Я его никогда не вынимал, кроме трех случаев".

Первый раз Е.ЧЕРВОНЕНКО использовал пистолет 30 октября 2003 года, когда захватил Центр управления полетами в Донецком аэропорту. "Не садили самолет – чартерный рейс с 18 народными депутатами из "Нашей Украины". Я положил на стол пистолет и сказал руководителю полетов, что мы вдвоем отсюда не выйдет, если самолет не сядет. Убедил. Посадили самолет". (УНИАН: 30 октября 2003 года Блок Виктора ЮЩЕНКО "Наша Украина" намеревался провести съезд в Донецке, но тогда он был сорван.)

Второй раз, рассказывает Е.ЧЕРВОНЕНКО, он использовал пистолет, "когда у (донецкой) гостиницы "Шахтер" тут 5 тыс. тех, кто за "Нашу Украину", там – 7 тыс. не поймешь кого – пьяных, красных казаков. Плюс три цепи милиции. У меня была рация, настроенная на милицейскую волну, и я услышал приказ убрать цепь. Подошел к начальнику милиции, упер ему тихонько в бок пистолет и объяснил, что у меня иммунитет, и если он отдаст преступный приказ, то жить не будет. А меня, возможно, даже не посадят".

А третий раз "я чуть не применил оружие, когда в октябре 2004 года ЮЩЕНКО был в реанимации, а (депутаты Николай) РУДЬКОВСКИЙ и (Валерий) КОНОВАЛЮК с толпой в 70 прокуроров в Вене хотели его допрашивать. Я сказал, что если что, то буду сидеть в Австрии, но их не пропущу. Я их убедил, но морально, по-мужски, не прощу", рассказал Е.ЧЕРВОНЕНКО.

При этом он отметил, что считает, что "с людьми надо разговаривать. И врагов надо делать друзьями. Друг – это тот, который приходит на помощь, а потом разбирается. У меня есть друзья. Это мой самый огромный капитал", заявил Е.ЧЕРВОНЕНКО.

http://www.unian.net/