На свет появился младенец весом в 7,5 кг

На свет появился младенец весом в 7,5 кг

Младенец весом в 7,5 килограмма, появившийся на свет в одном из черновицких роддомов, стал сенсацией не только в Украине, но и в Европе

22s08 Gigant copy.jpg (16553 bytes)В Черновицком городском роддоме N 2 родилась девочка весом 7,5 килограмма! Младенцем тотчас заинтересовались журналисты, но общаться с прессой не хотели ни родители новорожденной, ни врачи: девочка находилась в тяжелом состоянии. Однако для "ФАКТОВ" мама сделала исключение: согласилась ответить на вопросы, попросив все же не называть ее фамилию, и позволила сфотографировать дочурку.

Опубликовать этот материал мы решились только после того, как пережившая кризис малышка пошла на поправку.

"Девочка в рубашке родилась: пройдя родовые пути, она... только ключицу сломала!"

У Светланы и Ивана одиннадцать детей. Старшей дочери 18 лет, а младшему сынишке недавно исполнилось два годика. Супруги - люди верующие: дал Бог еще одного, значит, надобно рожать. Роды протекали гораздо стремительнее предыдущих - когда 43-летнюю Светлану доставили в приемный покой, выяснилось, что дитя может появиться на свет с минуты на минуту.

- Наши врачи забили тревогу: дело в том, что предполагаемый вес плода составлял около пяти килограммов, - вспоминает заместитель главного врача по лечебной части Черновицкого городского роддома Ь 2 Светлана Ткачик. - В подобных случаях делают кесарево сечение, ведь при естественных родах могут пострадать и ребеночек, и мать. Однако женщина приехала к нам слишком поздно: в родовых путях уже показалась головка плода. Мы ожидали, что роды будут тяжелыми, поэтому подключили лучших своих специалистов.

Родила Светлана очень быстро: через 25 минут после поступления в роддом. Когда нам в руки выскользнул новорожденный, мы ахнули: такого гигантского плода никто прежде не видел! Взвесили - 7 килограммов 500 граммов! Рост - 65 сантиметров! Девочка, можно сказать, в рубашке родилась: пройдя родовые пути, она... лишь сломала ключицу!

В медицине существует термин "гигантский плод": в гиганты записывают новорожденных весом более пяти килограммов. Дочка же Светланы весила почти в два с половиной раза больше нормы!

- Рождение гигантского плода - это всегда патология, - продолжает Светлана Ярославовна. - Но семь с половиной килограммов - просто-таки сенсация! На днях мне звонила приятельница из Германии: "В газетах пишут, что в Украине родился гигантский ребенок. Это правда?"

Буковинский младенец - сенсация даже не украинского, а европейского масштаба. Недавно российские СМИ сообщали, что в Тюмени на свет появилась девочка-богатырь: весом свыше шести килограммов и ростом более 60 сантиметров. Самый же крупный ребенок из всех зарегистрированных в мире родился в Канаде в 1897 году: рост младенца - 76 сантиметров, а вес - 10,7 килограмма. Надо сказать, причина этого абсолютного на сегодняшний день рекорда крылась в наследственности: рост мамы малыша-великана был... 2 метра 24 сантиметра!

Светлана тоже женщина не низенькая: рост около 180 сантиметров. Однако дети больше в отца удавались - Иван немного ниже супруги. Двое из одиннадцати ребятишек при рождении весили 4,8 килограмма. Но растут, слава Богу, крепкими, здоровыми. Появление гигантского ребенка стало для родителей настоящим потрясением.

"Дочку еще никак не назвали - за переживаниями некогда было подумать об имени"

Несмотря на богатырские габариты, малышка родилась слабенькой: в первую минуту жизни ее состояние оценивалось в один балл (норма 7-10 баллов). Если во время родов дети даже с нормальным весом иногда получают травмы, то представьте, чего стоило девочке-гиганту пройти родовые пути! К тому же, как объясняют врачи, ребенок страдал уже в утробе матери: у Светланы наблюдались хроническая плацентарная недостаточность и многоводие. Это привело к тому, что плод не получал необходимого количества кислорода и питательных веществ. Именно избыток жидкости в плаценте помешал определить истинные размеры плода - его вес по прогнозам не должен был превышать пяти килограммов. Поскольку ребенок родился в тяжелой асфиксии, его подключили к аппарату искусственного дыхания. Чтобы перевести девочку из роддома в реанимационное отделение областной больницы, вызвали специальную бригаду и машину, оснащенную оборудованием для вентиляции легких.

- Мы опасались, что малютка не выживет, - говорит врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии новорожденных областной детской клинической больницы Ь 1 города Черновцы Олег Талашев. - Все органы ребенка были в тяжелейшем состоянии - почки, сердце, нервная система... Однако на третий день состояние девочки стабилизировалось. А когда малышка смогла самостоятельно дышать и принимать пищу, ее направили в отделение патологии.

Здесь я и разыскала Светлану. Женщина меняла дочурке пеленки, а малышка внимательно следила за мамой. Девочке исполнился месяц, но выглядела она на все пять.

- Как назвали дочку? - спросила я у Светланы.

- Никак еще не назвали, за переживаниями некогда было подумать об имени, - вздыхает Светлана. - Когда с ней совсем плохо было, я так плакала, так переживала, что молоко пропало.

Смахнув набежавшие слезы, женщина похвалилась, что сегодня дочка впервые попросила кушать и осилила аж 120 миллилитров молочной смеси. А еще показала язычок и заулыбалась!

- Да, я тоже отметила изменения в лучшую сторону, - подтверждает слова Светланы врач-ординатор отделения патологии новорожденных областной детской клинической больницы Ь 1 города Черновцы Людмила Балицкая. - Вчера ребенок был вялым, ел неохотно, а сегодня не узнать! Взгляд осмысленный, заметно уменьшилась желтушность, значит, понижается общая интоксикация. Организм начал адаптироваться: благополучно сросся перелом на ключице, нормально заработали почки. За месяц девочка потеряла 800 граммов веса. Это хороший признак: из организма уходит лишняя жидкость. Плохо, что мама этого не понимает и постоянно плачет...

Многодетная семья уже тринадцать лет ютится в заводском общежитии

Однако делать прогнозы медики пока опасаются, ведь с подобным случаем сталкиваются впервые. Определить, как будет вести себя организм малютки в дальнейшем, можно будет только через два-три месяца. Но известна ли причина патологии?

- Мы предполагаем, что виной всему скрытая форма сахарного диабета, проявившегося у матери во время беременности, - говорит Людмила Федоровна. - Хотя женщина никогда не страдала сахарным диабетом, у нее, когда носила ребенка, уровень сахара в крови резко повысился, что подтверждают анализы.

Медики считают, у каждой женщины есть шанс родить крупного ребенка, особенно если будущая мама налегает на булочки, конфеты и пирожные. Однако за минутное удовольствие приходится расплачиваться здоровьем малыша.

- Ожирение и анемия - это дополнительные факторы риска, - предупреждает Людмила Балицкая. - У Светланы было и то, и другое. Кроме того, женщина показалась в консультации только на 30-й неделе беременности! На осмотры не приходила, толком не обследовалась. А ведь развитие патологии можно было предупредить...

Врачи готовят Светлану к тому, что, возможно, со здоровьем дочки будут серьезные проблемы. Ультразвуковое исследование показало, что у девочки увеличены внутренние органы, особенно пострадала сердечная перегородка. В будущем это может привести к развитию тяжелого сердечного недуга. Родители же во всем уповают на Бога.

Светлана долго не могла принять решение, стоит ли соглашаться на беседу с корреспондентом "ФАКТОВ", угодно ли это Господу? Позвонила мужу, он позволил. Многодетная семья уже тринадцать лет ютится в однокомнатной квартирке заводского общежития. Длинный узкий коридор, небольшая кухня на шесть плит, а вот и нужная дверь. Хозяин приглашает войти, разрешает осмотреться. Комнатка, кухня, санузел - все помещается на 30 квадратных метрах! Скромно и чисто. Но чего-то не хватает. И вдруг меня осенило: а где же дети?

- Да вот же они, - отвечает Иван, кивая в сторону тахты.

Там... притаились(!) одиннадцать ребятишек. Младшие на руках у старших, все жались друг к дружке, впившись в меня перепуганными глазенками. И тут я поймала себя на мысли, что ищу на тахте... место для двенадцатого ребенка.

Обсуждать квартирный вопрос Иван наотрез отказался:

- Как велит моя вера, я впустил вас в дом, но говорить ничего не буду. Нам неоднократно предлагали помочь с квартирой - мы отказались.

- Но почему?! Ведь детям нужны нормальные условия.

- Покройте голову платком, как моя жена, станьте на колени и помолитесь. И может быть, Господь дарует вам понимание...

- Здесь все так живут, - прокомментировала Светлана слова мужа. - Много лет ждут квартиру и, не дождавшись, умирают.

Как я поняла, супруги не хотят получать жилье в обход других. Это противоречит их религиозным убеждениям.

- Я верю, Бог исцелит моего ребенка, - тихо сказала на прощание Светлана. - Нужно только заслужить это благо...

Ирина КОПРОВСКАЯ "ФАКТЫ"

www.facts.kiev.ua