УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бобруйске прошел рок-фестиваль в защиту бобров

525
В Бобруйске прошел рок-фестиваль в защиту бобров

В знаменитом городе Бобруйске прошел масштабный рок-фестиваль в защиту животных, вернее, одного животного, в честь которого, по некоторым данным, и был назван этот город. В фестивале "Рок - за бобров!" участвовали ведущие белорусские рок-группы.

Как сообщает местная газета "Бобруйский курьер", на фестивале было продумано все: от качественного звука и света до биотуалетов.

Вел мероприятие по защите бобров легенда белорусского рока Лявон Вольский. Он появлялся на сцене в ярко-красных брюках с подтяжками такого же цвета и белоснежной рубашке. Лявон старательно выкрикивал один и тот же лозунг: "Рок за бобров" и рассказывал о пиве и одноименных животных, которых надо защищать.

Не обошлось на фестивале и без конфузов, связанных с неоднозначной известностью города Бобруйска и его жителей.

Открывала рок-фестиваль песня "Пейце пiва, мужыкi" известного ансамбля "Сябры". Вот тогда руководитель группы, заслуженный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и обратился к публике с приветствием: "Мне вельмi прыемна, что я сёння тут, таму што по Бабруйску гуляюць бабры!"

На это из толпы послышался возмущеный крик какой-то девушки: "Мы не бобры, мы люди!"

Между тем у названия фестиваля было и другое прочтение: "Рок за "Бобров". Дело в том, что на самом деле мероприятие было организовано в рекламных целях сотрудниками СЗАО "Пивоваренная компания "Сябар". Рекламная акция была посвящена выпуску первой партии ее продукции - новой марки пива "Бобров".

В фестивале "Рок - за бобров!" приняли участие белорусские музыканты разных стилей и направлений: Flаt, Виктор Шедько, Indiga, IQ-48, Svet Boogie Band, "Стокс", "Madera Hard Blues". Специальным гостем фестиваля в Бобруйске стала популярная группа "Сябры".

Второй на сцену вышла рок-группа Indiga. Ее вокалистка на вопрос ведущего, готова ли она сказать свое веское слово в поддержку "таленавiтых, працавiтых жывелiн" ответила: "Рок только за бобров". Программу продолжили группа "Сестра" и "реально олдовые челы", по определению Лявона, - хард-рок-команда "Madera Hard Blues".

На фестивале также выступили группы "IQ-48", "Крамбамбуля", "SWEET BOOGIE BAND". Но все лавры достались "Стоксам", которые выступали последними. Действо закончилось пятиминутным фейерверком.

Особыми эксцессами вечер омрачен не был. Из ЧП: чуть не потерялся восьмилетний ребенок, а один из зрителей "превратно понял предложение музыканта включить зажигалки и на несколько секунд зажег целое пламя, воспользовавшись флаконом дезодоранта".