УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мюзикл "Notre-Dame de Paris": история легенды. Видео

2,7 т.
Мюзикл 'Notre-Dame de Paris': история легенды. Видео

"Notre-Dame de Paris" - самый нашумевший мюзикл последнего десятилетия. Только во франкоязычных странах на него было продано более трех миллионов билетов. Кроме того, в мире распродано больше 7 миллионов дисков, с записями "саундтрека" "Notre-Dame de Paris".

Работа над этим мюзиклом началась двадцать лет назад, когда известный канадский либреттист Люк Пламондон написав либретто на 30 песен, взяв за основу роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", решил показать его не менее известному композитору Риккардо Коччианте.

Учитывая то, что ранее они уже записали совместно песню для Селин Дион и это был не первый их совместный проект, Коччианте проникся и предложил Пламондону несколько мелодий, которые были им написаны ранее.

Авторы работали над созданием этого шедевра несколько лет. За это время Пламондон и Коччианте успели также выпустить совместный альбом "Настоящее мгновение" ("l'Instant present").

Но "Notre-Dame de Paris", увидевший свет в 1998 году, премьера которого прошла в Париже, стал вершиной их соавторства. Позже, через несколько лет, они оба скажут, что, создавая мюзикл, они просто не могли предположить, что их ждет такой грандиозный успех. За восемь месяцев до этого был выпущен концепт-альбом. В записи, как и в последовавшей за ней постановке, приняли участие звезды канадской эстрады — Даниэль Лавуа (Фролло), Брюно Пельтье (Гренгуар), Люк Мервиль (Клопен). Партию Эсмеральды в студийном варианте исполнила Noa , а в спектакле — француженка Элен Сегара. Марселец (наполовину армянин) Патрик Фьори исполнил роль Феба. Восемнадцатилетняя Жюли Зенатти сыграла Флер-де-Лис. На роль Квазимодо был приглашен до этого никому не известный, но подающий большие надежды певец Пьер Гаран, выбравший себе сценический псевдоним Гару (выходец из Квебека).

Постановкой занимался знаменитый авангардный французский режиссер Жиль Майо. Оформление спектакля, выполненное в минималистском, концертном ключе, осуществил оперный художник-оформитель Кристиан Рэтц, костюмы создал модельер Фред Сатал, освещением занимался Алан Лорти (до это ставивший освещение рок-концертов), а танцами — Мартино Мюллер, специализировавшийся на современной балетной хореографии. Несмотря на внешнюю простоту сценографии и непривычный формат (шоу не укладывалось в стандарты, установленные мюзиклами Уэббера и Шонберга) представление сразу полюбилось публике.

- 7 звезд Notre Dame de Paris: Элен Сегара - лучшая Эсмеральда в мире. Видео - 7 звезд Notre Dame de Paris: пьянящий голос Даниэля Лавуа. Видео

Кроме того, как самый продаваемый мюзикл за первый год проката, "Notre-Dame de Paris", был занесен в книгу рекордов Гиннеса. А несколько песен вошли в репертуар легендарной певицы Селин Дион, что и немудрено, ведь композиции, такие как "Belle", "Dance mon Esmeralda" и "Le temps des cathédrales" стали впоследствии знаменитыми хитами.

Напомним, 5 марта в киевском Дворец Спорта выступит легендарная труппа мюзикла "Notre Dame de Paris".