УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину книгу Азарова везут контрабандой

2,9 т.
В Украину книгу Азарова везут контрабандой

Книга бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова "Украина на перепутье", увидевшая свет в начале февраля (издательство "Вече", тираж — 5000 экземпляров), в Украину легально не завозится.

А в РФ труд экс-премьера уже стал бестселлером — в одном из интернет-магазинов сказали, что она расходится лучше, чем мемуары других, российских, политиков. Об этом сообщают "Вести".

На киевском книжном рынке "Петровка" новинку ждут не ранее середины марта, пишет издание.

"Ни одно украинское издательство не рискнуло завозить книгу официально, разве что ввезли несколько экземпляров — знакомым в подарок. Так сложилась политическая ситуация, попасть в Украину легально книга не сможет, — сказали продавцы. — Но даже когда "Перепутье" появится в продаже, его стоимость будет не ниже 800–1000 грн: ввозить придется через границу, в сумках, по нескольку экземпляров за раз, скрывать от пограничников и таможни".

Читайте: Донецк на грани голода: цены на продукты шокируют

Отмечается, что спрос на книгу есть, и не только среди библиофилов: время для выхода в печать было выбрано крайне удачное — годовщина отставки Азарова и трагедии на Майдане подстегнула интерес читателя к политике и политикам.

Как сообщает издание, заказать книгу на рынке возможно будет не раньше середины марта.

В интернет-магазинах с доменом .ru "Украина на перепутье" стоит порядка 400 рублей (180 грн), а вот доставка обойдется минимум в три раза дороже — порядка 550–600 грн известными почтовыми компаниями.

Читайте: Как украинцам пройти стажировку в НАТО, ООН и МВФ

"Причем обозначение "бестселлер" рядом с книжкой стоит не просто так, она со старта стала продаваться лучше, чем автобиографии Гайдара и Немцова", — сказали в одном из российских интернет-магазинов.

Сообщается, что другие книги бывших властей предержащих на "Петровке" расходятся плохо: издание обнаружило только брошюру "…И год при власти" Виктора Януковича 2007 года (издание продается как раритет, за 80 грн, и то лишь из-за опечатки — в типографии перепутали местами ленты флага на обложке), книгу Дмитрия Табачника "Утиный суп по-украински" за 40 грн (с потертым корешком, явно из чьей-то библиотеки) и реликвию "Украина. Последний шанс" Павла Лазаренко, изданную в Киеве еще в 1998 году — вероятно, с прицелом на президентские выборы. За последнюю просили всего 20 грн. Зато в тренде постмайданная литература: популярны альбомы (от 85 грн карманного формата до полноразмерного за 360 грн) с иллюстрациями "с передовой" и книги с воспоминаниями. За 75 грн продают "Майдан. Революция движения" шоумена Антона Мухарского. А двухтомник-хроника "Дневник Евромайдана", в который вошли статьи журналистов "Вести. Репортера", продают за 60–80 грн за книгу. Особый интерес — к книге "Путинократия" Бориса Райшустера, негласно запрещенной уже в России: ее продают по 100–130 грн.

Объявленный в международный розыск бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в среду, 4 февраля, провел пресс-конференцию в Москве, в ходе которой представлял свою книгу "Украина на перепутье".