УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть внука Сталина: чем он был известен

61,7 т.
 Смерть внука Сталина: чем он был известен

Сегодня в Москве, на 76 году жизни скончался режиссер театра Российской армии Александр Бурдонский, также известный как внук Иосифа Сталина. 

Режиссер родился 14 октября 1941 года в Куйбышеве в семье Василия Сталина и Галины Бурдонской. Он окончил Калининское суворовское училище и режиссерский факультет ГИТИСа. Также поступил на актерский курс студии при театре "Современник" к Олегу Ефремову.

По окончании ГИТИСа в 1971 году Бурдонского приглашает играть шекспировского Ромео Анатолий Эфрос в театр на Малой Бронной. Спустя три месяца Мария Кнебель зовет в Центральный театр Советской Армии ставить спектакль "Тот, кто получает пощечину". После осуществления этой постановки в 1972 году главный режиссер ЦТСА Андрей Алексеевич Попов предложил Бурдонскому остаться в театре.

Читайте: Стало известно о смерти ближайшего родственника Сталина

Александр Бурдонский в течение десяти лет вместе с Элиной Быстрицкой преподавал в ГИТИСе.

Что касается личной жизни, то Бурдонский до конца своих дней так и остался бездетным вдовцом. Он был женат на своей однокурснице Дале Тумалявичуте, которая работала главным режиссером Молодежного театра.

Бурдонский был единственным из потомков Сталина, который опубликовал результаты исследования своей ДНК.

Среди его постановок – "Этот безумец Платонов", "Орфей спускается в ад", "Игра на клавишах души", "Условия диктует леди", "Та, которую не ждут", "Шарады Бродвея", "Дуэт для солистки", "Деревья умирают стоя", "Последний пылко влюбленный".

Спектакль "Этот безумец Платонов"

Фрагмент спектакля "Игра на клавишах души"

Театральная постановка "Та, которую не ждут"

Трагедии внуков Сталина

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что в США умер 52-летний Крис Корнелл, лидер американской рок-группы Soundgarden.