УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 1500 детей переселенцев получат социально-психологическую помощь

1,9 т.
Более 1500 детей переселенцев получат социально-психологическую помощь

Каритас Украины начинает работу шести центров опеки детьми вынужденно переселенных лиц с зоны вооруженного конфликта на Донбассе.

"Пространства, дружественные к ребенку" будут работать для детей в возрасте от 3 до 12 лет в Харькове, Днепропетровске, Славянске, Святогорске, Одессе и Киеве.

"В первую очередь наша деятельность направлена на оказание психологической помощи вынужденно переселенным детям. Такие центры - это комфортное пространство для их общения, отдыха, обучения и самовыражения, являются предпосылкой для снижения чувства гнева и тревоги. Дополнительно, чтобы способствовать наилучшей социализации переселенных из зоны вооруженного конфликта, ожидается, что около 25% подопечных составят местные дети из многодетных и малообеспеченных семей", - рассказывает руководитель сети детских центров Ксения Буханец.

Психосоциальную помощь здесь будут оказывать профессионалы, имеющие опыт в дошкольном воспитании, педагогике и психологии детей разных возрастных групп. В целом проект охватит более 1500 детей.

Предполагается, что "Пространства, дружественные к ребенку" будут работать с 1 июня до конца 2015 года.

Кроме индивидуальных и групповых консультаций и сессий, центры будут оказывать поддержку дистанционно через телефоны "горячей линии".

Проекты Каритас Украины направлены на помощь семьям с детьми, которые пострадали от гуманитарного кризиса на Востоке Украины. В течение последнего года на базе региональных организаций в 12 областях обеспечено опеке и предоставления гуманитарной помощи для более 60 000 человек.

Адреса центров "Пространства, дружественные к ребенку" и дни открытия:

Киев, ул. Микитенко, 7б (открытие - 8.06)

Харьков, ул. Мироносицкая, 10 (открытие - 8.06)

Днепропетровск, ул. Серова, 4 (открытие - 5.06)

Славянск, ул. Юных Коммунаров, 81 (открытие - 5.06)

Одесса, ул. Белинского, 5 (открытие - 5.06)

Святогорск, ул. Островского, 21 (открытие - 1.06)