УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасхальный понедельник: как провести этот день

49,9 т.
Пасхальный понедельник

Христианский праздник, который отмечается в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа именуется Пасхальным или же Светлым понедельником.

Праздник является официальным выходным во многих странах Европы, в том числе и в Украине.

Как повествует Библия, воскреснув, Иисус неузнанным явился двум своим ученикам, разделил с ними ужин и путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима.

"…Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его"

"И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес"

В первый день после своего воскресения Иисус явился остальным ученикам и последующие 40 дней рассказывал им о Царстве Небесном, после чего вознесся небо.

Читайте: Песах: как отмечается этот праздник

В этот день христиане также навещают родных и близких, празднуют воскресение Христа в семейном кругу.

Важными символами Пасхального понедельника, впрочем, как и самого праздника Пасхи, являются крест, пасхальные яйца, как настоящие, так и декоративные, гнезда, ягнята, зайцы или кролики. Ими украшают праздничный стол и жилые комнаты.

Яйца и молодые животные символизируют рождение новой жизни, пробуждение природы и возвращение ее весеннего плодородия. Фигурки выполняются из разных материалов, всячески украшаются, а затем дарятся родным.

Желающие провести этот день день на природе празднуют Пасхальный понедельник скромными пикниками.  

Смотрите также на "Обозревателе" мистические фото праздничных процессий Страстной недели в Испании.