УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чисто бизнес": посетители "Gulliver" рискуют попасть в огненную ловушку

32,6 т.
Gulliver Гулливер

"Обозреватель" продолжает серию публикаций о проблемных точках Киева. В том числе о том, к чему приводит жажда наживы власть имущих.

Помимо транспортного коллапса, который ежедневно образуется из-за хаотичной парковки рядом с торгово-развлекательным центром "Gulliver" ("Гулливер"), есть еще одна проблема, которая угрожает посетителям и "обитателям" этого монстра.

"Gulliver" является самым высоким зданием в Украине, его высота – 141 метр. В то же время, самый большой в Киеве пожарный автоподъемник может достать лишь до 30 этажа (90 метров). Это подтверждается ответом ГосЧС на информационный запрос:

Получается, что все, кто в момент ЧП находятся на этажах выше – обречены? Хотелось бы верить, что нет, ведь все высотные здания должны проектироваться с учетом пожарной безопасности. Так, в небоскребах должны быть установлены пожарные лифты с автономным питанием, автоматические системы пожаротушения, часть этажей должны быть оборудованы "противопожарными преградами" из негорючих материалов.

Читайте: Банкротство "Михайловского": суд арестовал киевский ТРЦ "Гулливер"

Но это все на бумаге. Если учесть, что застройщиков никто не контролирует, можно на доброй части систем пожаротушения сэкономить, или же вовсе отказаться - поскольку здание все равно введут в эксплуатацию.

Начиная с 1 июля 2013 года в Украине действует Кодекс гражданской защиты, который отменил право органов пожнадзора на проверку бизнеса на предмет соблюдения пожарной безопасности. А недавно, 3 ноября 2016 года, мораторий был продлен еще на год.

По словам начальника пресс-службы ГосЧС в Киеве Светланы Водолаги, если раньше спасатели контролировали соблюдение пожарных норм с момента разработки проекта и до введения здания в эксплуатацию, то сейчас этого не происходит.

"Застройщики могут подать нам документы, а могут и не подать. Таким образом, соблюдение пожарной безопасности лежит на совести проектантов и строителей", - рассказала Светлана Водолага.

По ее словам, спасатели могут проверять бизнес в том случае, если совестливый застройщик захочет пригласить экспертов, либо же в рамках уголовного производства.

Неофициально спасатели рассказали "Обозревателю", что представителям бизнеса сегодня проще застраховать свой объект от пожара и получить возмещение от ЧП, чем делать все по правилам с установкой дорогостоящей системы пожаротушения. Логика следующая: если сгорит, все равно деньги получим. О здоровье и жизни людей никто не думает. Вот такая горькая правда.

Читайте: Парализованный Киев: автохамы ликуют, полиция бездействует

В Киеве уже есть печальные примеры халатного отношения к пожарной безопасности в строительстве.

В мае 2013 года второй раз за год горел многоэтажный жилой дом на Шулявке.

Пожар дома на Шулявке. Фото: "Сегодня"

В июне 2015 в городе Васильков Киевской области произошел масштабный пожар на базе БРСМ-Нафты, во время которого погибли 6 и пострадали 15 человек. В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что нефтебаза была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию надлежащим образом.

Возможно ли, чтобы в многофункциональном комплексе "Gulliver" были выдержаны все нормы пожарной безопасности? Учитывая, что комплекс был построен вопреки всем градостроительным нормам и уставам, в это верится с трудом.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, кто допустил строительство "Gulliver".

(Продолжение следует...)