УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

97 киевлян отравились некачественной водой из-под крана

5,5 т.
97 киевлян отравились некачественной водой из-под крана

Количество жителей микрорайона Бортничи в Киеве, пострадавших в результате отравления некачественной водой, по состоянию на 14 января увеличилось до 97.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"Среди жителей микрорайона Бортничи зарегистрировано 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в том числе 77 - среди детей. Интенсивность поступления больных в медицинские учреждения постепенно снижается", - отметили в пресс-службе ведомства.

Медицинскую помощь пострадавшим оказывают в Александровской, 4-й и 9-й городских больницах Киева, а также в Киевской городской детской клинической больнице №2, куда госпитализированы 50 детей.

Всего в лечебные учреждения столицы были госпитализированы 67 человек.

Читайте: Новые подробности ЧП в Бортничах: люди неделю пили отравленную воду

Для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний на артезианских скважинах, от которых питается водопровод, проводится дезинфекция. В СЭС не рекомендуют жителям микрорайона Бортничи до завершения профилактических и противоэпидемических мероприятий употреблять для питья и пищевых целей воду из водопровода.

Для населения микрорайона организован подвоз питьевой воды специализированным автотранспортом.

Читайте: Эксперты рассказали, как жителям Бортничей получить компенсацию за отравление водой

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве 11 января было зарегистрировано 46 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди населения микрорайона Бортничи.

В "Киевводоканале" заявили, что по результатам анализа проб, отобранных из трех артезианских скважин №17, 18 и 50, которые обеспечивают водой микрорайон Бортничи, в скважине №50 были обнаружены отклонения по микробиологическим показателям. Отклонение наблюдалось также в пробах, отобранных после промывки и хлорирования скважин и сетей.

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко отметил, что водопроводная вода в Киеве могла загрязниться по нескольким причинам.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА