УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие в Киеве. Милиция впервые раскрыла статистику

Оружие в Киеве. Милиция впервые раскрыла статистику

В Киев массово везут оружие. По данным, которые "Обозревателю" предоставили в ГУ МВД Киева, количество людей, задержанных за нелегальное хранение или продажу оружия, увеличилось за год более чем в 1,5 раза.

"За шесть месяцев 2015 года в Киеве было зарегистрировано 248 сообщений о незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. За аналогичный период прошлого года таких случаев было – 151", - сообщили в управлении информационно-аналитического обеспечения МВД Киева.

Читайте: Ажиотаж на оружие. Киев захлестнула волна преступности

Что делает милиция, дабы не допустить попадания нелегального оружия в столицу?

"На въезде в город установлены блокпосты, где наши сотрудники проверяют транспортные средства на предмет ввоза оружия. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению злоумышленников, занимающихся продажей оружия. Периодически объявляются месячники добровольной сдачи оружия", - прокомментировали "Обозревателю" в пресс-службе ГУ МВД Киева.

Помимо этих мер, работники линейного управления милиции контролируют ситуацию на железной дороге. Также, по словам правоохранителей, ведется усиленная проверка поездов, в особенности тех, которые прибывают из Луганской и Донецкой области, где проводится АТО, а соответственно "ходит" большое число неучтенного оружия.

Читайте: В Киеве задержали водителей, перевозивших оружие

Но, как показывает реальная ситуация, данных мер недостаточно и нелегальные стволы в столицу все равно ввозятся.

"В Украине ежедневно изымаются тысячи единиц оружия, естественно, что при таких объемах большая его часть попадает на "черный рынок", - рассказал "Обозревателю" председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Эксперт считает, что государство уже не в состоянии контролировать ситуацию с распространением нелегального оружия и единственный выход – легализовать его покупку. Объемы, по его словам, не уменьшатся, зато все "стволы" будут проходить по базе правоохранительных органов.

Читайте: Стрельбу в киевском парке устроил грабитель: двое пострадавших в реанимации

Тем временем столичные врачи фиксируют увеличение количества огнестрельных ранений.

"Особенно увеличилось число людей, получивших травмы в результате применения травматического пистолета и пневматики, поскольку их проще достать. Ранения, полученные этими типами оружия, значатся в сводке как огнестрельные", - рассказали нам врачи киевской больницы скорой медицинской помощи, куда ежедневно поступают больше сотни тяжелых пациентов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что по данным столичной милиции, количество ограблений с применением оружия увеличилось в два раза.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА