УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появились новые схемы рейдерства

25,6 т.
В Украине появились новые схемы рейдерства

В Украине участились случаи рейдерских захватов предприятий.

Как пишут "Вести" со ссылкой на председателя председатель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, сейчас в стране идет активный передел бизнеса и не брезгуют ничем – ситуация плачевная по всей территории Украины.

Подтвердил негативную тенденцию и первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. "Ситуация не улучшается. Это перманентная болезнь нашего общества и бизнеса в частности. Каких-то существенных улучшений мы не наблюдаем. Точной статистики нет, но случаев с рейдерскими захватами меньше не становится", — сказал эксперт.

Читайте: Ничего личного, только бизнес: Венгрия достроит "Южный поток" к 2017 году

Специалисты отмечают, что захваты предприятий случаются не только в Крыму и на Донбассе. "Не редки случаи и на остальной территории страны. Какой-то особенной привязки к местности нет. И единственная возможность как-то отстоять свою правоту — это суды. Причем, решения и сроки вынесения решения, зачастую, напрямую зависят либо от личных связей, от финансовых возможностей, профессионализма адвокатов, судей и пр. Либо всего вместе взятого. При желании, можно добиться решения за пару дней, а можно ждать его годами", — отметила директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Власти не занимаются защитой бизнеса — его оставили один на один с захватчиками. "Сейчас фактически никто не осуществляет контроль за подобными вещами. Помимо, конечно, милиции или прокуратуры. Но бизнес сейчас редко доверяет им. Ничего другого не остается, как идти в суды", — признал Андрей Забловский. По его словам, чаще всего нападают на крупные и стратегически важные предприятия, занимающиеся нефтепереработкой и представляющие аграрный сектор.

Читайте: "7-ой километр" смогли отбить от рейдерского захвата в суде

Ярким примером тому есть случай с кражей днепропетровского агропредприятия "Чумаки", в котором эксперты увидели новые тенденции в рейдерстве.

"Рейдеры переходят от хитроумных схем с судами к простому воровству предприятия при помощи подкупленных чиновников, которые просто переписывают строчки в системе регистрации, - говорит экономист Александр Охрименко. - Это действительно новая схема рейдерства - воровство предприятия не отходя от компьютера. Ранее к такому прибегали крайне редко. Сейчас это становится в порядке вещей. Рейдеры, которые имеют связи с властями, чувствуют свою безнаказанность, а потому и идут по беспределу. Чтобы остановить этот процесс правоохранительные органы должны жестко пресекать попытки воровства бизнеса и доводить уголовные дела до суда. Несколько приговоров с реальными тюремными сроками сильно ослабит соблазн рейдеров действовать таким образом. И кстати именно коррумпированных госчиновников, которые замешены в подобных схемах, и нужно люстрировать. А то может оказаться, что люстрация только увеличит в госслужбе число аферистов и мошенников, которые за взятки купят себе места".

Читайте: В Украине активизировался бизнес на перепродажах старых авто из Европы

Как сообщал "Обозреватель", 26 ноября ООО "Юнисон Групп" заявила о рейдерском захвате СПП "Чумаки", которое с 1 июля 2013 года входит в состав группы. В среду, 27 ноября, стало известно, что регистратор Регистрационной службы Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области Абрамова Татьяна Игоревна незаконно внесла в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений информацию о смене собственника СЧП Чумаки с ООО "Юнисон Груп" на неизвестную офшорную компанию СТЕЛЛАР ПАРТНЕРС ЛТД. По заключению юристов "Юнисон групп", такие действия свидетельствуют о превышении полномочий регистратором и факте преступного сговора с целью рейдерского захвата СЧП "Чумаки".